Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2016 14:46

Заболеваемость гриппом на Кубани в семь раз ниже пиковых значений

Массовой заболеваемости в регионе нет.

На прошлой неделе, по данным краевого Роспотребнадзора, медики выявили только семь случаев заражения гриппом А (H3N2) и один - гриппом В.

В ведомстве отметили, что процент заболеваемости крайне низок. Он держится на уровне 5,5 на 10 тысяч человек, что в 6,3 раза ниже эпидемического порога.

Главный инфекционист Краснодарского края Владимир Городин отметил, что все заболевшие не были привиты. А серьезные и фатальные случаи развития болезни отмечается только у тех людей, кто отказался от вакцинации или же поздно обратился к врачу.

– Прививаться необходимо вовремя. Сейчас, когда эпидемический подъем уже начался и вакцинация завершена, актуальна сезонная профилактика противовирусными препаратами. Но универсальной таблетки нет, поэтому нельзя назначать себе лекарства самостоятельно, без специалиста. Только врач может поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение, – подчеркнул Городин.

В ведомстве добавили, что в этом году привились от гриппа 47,5% населения Кубани, то есть почти каждый второй. В среднем в России этот показатель составляет 38,3%.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
грипппростудаэпидемияинфекция
0
0