Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.04.2023 12:03

«Зачем изобретать велосипед?»: краснодарский эксперт об обязанности призывников являться в военкоматы без повесток

Как стало известно 7 апреля, депутаты Госдумы вернули на рассмотрение во II чтение законопроект, обязывающий призывников самостоятельно являться в военкомат, если они не получили повестку в течение двух недель с начала призывной кампании. Закон также предусматривает новый способ вручения повесток. Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий назвал предлагаемые изменения «порочной практикой» и перекладыванием ответственности на призывников.


- Законопроект – откровенно сырой и по большей части может привести не к нормализации призыва, а к созданию практики, при которой множество молодых людей будут привлечены к ответственности, - считает Андрей Гусий. - Есть порядок призыва, есть ответственные люди. Возглавляет комиссию губернатор, ниже уровнем главы муниципальных округов. Ответственность за процессы призыва лежит на военкоматах, так как чиновники не организовывают процесс, а только оказывают содействие военным. Получается, что ответственность за призыв перекладывается на самих призывников под угрозой наказания. Это, как минимум, странно. Как мне кажется, нужно все-таки не заниматься перекладыванием ответственности, а налаживать работу, контролировать списки и систематизировать процесс во время самого призыва. Пока все варианты «электронного призыва» или «а пусть сами приходят, а то накажем» – смотрятся порочной практикой. Зачем изобретать велосипед, если до этого с призывом было все нормально. Например, можно частично советскую практику вернуть.

Накануне на пленарном заседании Госдумы был возвращен во II чтение законопроект, согласно которому граждане, подлежащие призыву, не получившие повесток с начала призывной кампании, обязаны будут самостоятельно явиться за ними в военкомат в течение двух недель с начала следующего призыва.

Также ожидаются нововведения и в способе оповещения граждан о необходимости явки – с помощью заказного письма, отправленного почтой с уведомлением о вручении. Такая повестка будет считаться полученной под расписку в день ее доставки. Но даже если призывник откажется от ее получения, все равно будет считаться получившим повестку.

По сообщению ТАСС, решение вернуть на рассмотрение документ связано с активизацией работы над законопроектами предыдущих созывов, а также с необходимостью изменения даты вступления в силу указанного законопроекта, которая ранее была назначена на 1 апреля 2022 года. Изначально же он был внесен на рассмотрение депутатов в начале 2018 года.

Ранее Андрей Гусий прокомментировал инициативу отменить в России мораторий на смертную казнь, заявив, что предложивший это лидер партии ЛДПР пытается подражать Владимиру Жириновскому.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарандрей гусийзаконопроектгосдумапризывникиполучение повесток
0
2