Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 22.07.2020 13:54

«Закон поможет освободиться от неподъемной кредитной нагрузки», - депутат Госдумы о банкротстве через МФЦ

В Государственной Думе РФ приняли в двух чтениях закон о внесудебном банкротстве граждан через многофункциональный центр. Об этом стало известно 22 июля.

Поправки коснутся тех заемщиков, у которых образовался долг перед кредитными организациями в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Сам процесс банкротства станет бесплатным. Гражданин сможет подать заявление о банкротстве в МФЦ и там спустя полгода примут соответствующее решение. Уже с момента принятия заявления должника освобождают от различных штрафов и пени по просроченным кредитам. Если в просьбе откажут, можно будет обратиться в Арбитражный суд по месту жительства. С повторным заявлением гражданин имеет право обратиться не ранее чем через месяц после возврата.

Во время процедуры проверки брать новые займы и кредиты будет запрещено. Также ее завершат, если у должника появится собственность, которая может быть направлена на погашение кредитного обязательства.

- Закон поможет гражданам освободиться от неподъемной кредитной нагрузки. Важно, что весь процесс станет бесплатным и пройдет в ускоренные сроки. В случае отсутствия у должника собственности, которая могла бы пойти на полное или частичное погашение долга, гражданин через полгода будет освобожден от обязательств перед кредитными организациями, его задолженность будет принята безнадежной, а сам он будет признан банкротом, - комментирует депутат Госдумы от Кубани, соавтор закона Светлана Бессараб.

Ранее были названы районы Краснодара с самыми длинными очередями в детсады. А краснодарка чуть не лишилась пособия на ребенка из-за ошибки в МФЦ.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
банкротствомфц
0
0