Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 11.12.2020 17:25

Заксобрание Кубани утвердило бюджет региона на трехлетний период

11 декабря под председательством Юрия Бурлачко состоялось очередное 47-е пленарное заседание. Из-за действующего в крае режима повышенной готовности сессия проходила с использованием видео-конференц-связи – депутаты, работающие на постоянной основе, находились в большом зале Законодательного Собрания, другие парламентарии подключались к заседанию из студий в муниципальных образованиях.

Повестка дня состояла из 30 вопросов. Центральной темой стало рассмотрение во втором чтении проекта краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Напомним, первое чтение по главному финансовому документу Кубани состоялось в ноябре.

Как уточнил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко, ко второму чтению на основании письма главы администрации края комитетом подготовлена таблица поправок, которыми предусматривается увеличение за счет средств федерального бюджета доходов и расходов краевого бюджета на очередной финансовый год на 5,3 млрд рублей. При этом, как указано в документе, общий объем доходов составит 294 млрд руб. На плановый период 2022 и 2023 годов бюджет прирастет на 4,7 млрд рублей и на 13,9 млрд рублей соответственно.

Представленный законопроект прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он отметил, что в проекте учтены предложения, поступившие от профильных комитетов, фракций политических партий в парламенте. После их включения в проект закона программные расходы на 2021 год увеличатся относительно принятых в первом чтении на 7,2 млрд рублей.

Бюджетом, как и ранее, предусматривается выполнение всех социальных обязательств.

Так, госпрограмма «Развитие здравоохранения» в ходе подготовки ко второму чтению увеличилась почти на 3,5 млрд руб. Эти дополнительные средства пойдут на модернизацию первичного звена кубанского здравоохранения.

- Муниципалитеты получат почти полмиллиарда субвенций на строительство объектов здравоохранения, ФАПов, амбулаторий и офисов врача общей практики. Будет продолжено строительство важных объектов здравоохранения, о которых при первом чтении говорил губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. Это лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы, вторая очередь ККБ имени Очаповского и другие, - добавил Юрий Бурлачко.

Глава краевого парламента выразил уверенность в том, что, как прогнозировал в ходе первого чтения губернатор, достаточно быстро появятся возможности ликвидации бюджетного дефицита.

Убежденность в этом, по мнению спикера, основывается на стабильной работе всех отраслей кубанской экономики. В период эпидемии они стали «подушкой безопасности». Благодаря им, а также при помощи федерального центра появлялась возможность наращивать финансирование целого ряда важных направлений.

- Бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусматривает меры, направленные на рост наших базовых отраслей: АПК, промышленности, курортно-туристской сферы. Так, госпрограмма «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» увеличена ко второму чтению более чем на 700 миллионов и в целом составит порядка 10 миллиардов рублей. Поддерживая и развивая обозначенные отрасли, мы должны реализовать главную задачу - компенсировать экономические потери этого года и далее выйти на траекторию устойчивого роста», - обозначил позицию спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения депутаты единогласно утвердили закон о краевом бюджете.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКдепутатыЮрий Бурлачко Заксобраниепарламентполитикабюджет
0
0