Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 16.10.2017 20:40

Заводы Кубани произвели миллион тонн «белой смерти»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 16 октября рассказал журналистам, как идет переработка собранного урожая свеклы - произведено около миллиона тонн сахара.

Глава региона пояснил, что на Кубани сахарную свеклу убрали почти на 150 0000 Га. Фермеры собрали более семи миллионов тонн продукции. В результате заводы края произвели около миллиона тонн сахара. Кондратьев подчеркивает, что эти показатели значительно превышают потребности самих жителей.

- Чтобы обеспечить сахаром жителей и гостей края достаточно 220 тыс. тонн, но уже сейчас его произведено более 1 млн тонн, что превышает потребность в пять раз. Это значит, что теперь перед сельхозтоваропроизводителями стоит не менее важная задача – наиболее выгодно реализовать сахар в субъектах РФ, - отметил глава региона.

Также он добавил, что кубанские аграрии планируют в следующем сезоне побить рекорд и произвести уже 1,5 миллиона тонн сахара. Для осуществления этой цели, как говорит Кондратьев, увеличена площадь для посевов сахарной свеклы. Сами предприятия также вложили немалые средства в модернизацию своих заводов.

- Во-первых, в 2017 году в регионе почти на 13 тыс. га увеличена площадь посевов сахарной свеклы, она достигла более 200 тыс. га. Во-вторых, четко работают все 16 сахарных заводов. Они были своевременно подготовлены к сезону переработки. На их реконструкцию и модернизацию предприятиями было потрачено более 3 млрд рублей. Это позволило увеличить суточную производительность по переработке сахарной свеклы до 100 тыс. тонн, - добавил губернатор.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарсахарВениамин Кондратьевсвекла
0
0