Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Здесь с фашистами бились за Кавказ и всю страну: 7 августа 1942 года началась Краснодарская оборонительная операция ВОВ

81 год назад, 7 августа 1942 года, началась Краснодарская оборонительная операция, которая имела огромное значение для обороны Кавказа и всей страны от фашистов в тяжелейшее время Великой Отечественной войны.

Оборонительные сражения за Краснодар летом 1942 года проходили в тяжелейших для советских войск и всей страны условиях. 17 июля началась Сталинградская битва, 24 июля немцы захватили Ростов-на-Дону, и Ростовская оборонительная операция, на которую наше командование возлагало большие надежды, была проиграна, что вызвало растерянность, деморализацию войск, а в некоторых частях – даже панику.

В условиях, когда «Ни шагу назад!»

Враг в июле-августе 1942-го практически беспрепятственно двигался на юг СССР, стремясь захватить так необходимые фашистам со стратегической точки зрения Нижнее Поволжье, Кубань, Северный Кавказ. В целях исправления положения на фронте Сталин 27 июля 1942 года подписывает знаменитый приказ № 227 - «Ни шагу назад».

Однако на стороне противника было количественное и качественное превосходство в живой силе и технике. Остановить врага и добиться перелома в войне летом 1942 года советские войска не смогли. Соединения 17-й полевой армии немецкого генерал-полковника Руоффа 28 июля пересекли северные рубежи Кубани.


Немцы перед походом на Краснодарский край

Тогда, с учетом того, что немцы на некоторых участках за сутки проходили до сотни километров и грозили окружить наши войска, Ставка Верховного Главного командования приняла решение об отводе главных сил и сосредоточении их в предгорьях Кавказа. Но для этого нужно было любым способом задержать немцев на равнинной части Кубани, что в итоге помешало бы противнику с минимальными усилиями преодолеть Большой Кавказский хребет, выйти к бакинской нефти и границам Ирана.

Беспрепятственному походу немцев на юг в конечном итоге способствовали такие события, как Кущевская атака казаков в начале августа и, конечно, оборонительные бои за Краснодар.

В дни, «когда не хватало предложенных мер»

При этом планы немецкого командования здесь были предельно просты. В соответствии со стратегической операцией «Разбег», они собирались создать котел по уничтожению советской 56-й армии на правом берегу Кубани и, захватив переправы (в Краснодаре – Яблоневскую и Пашковскую), продвинуться вперед и уничтожить советские части в предгорьях Кавказа. Это дало бы немцам возможность беспрепятственно выйти к Чёрному морю. Дальнейшая оборона Кавказа, при удачном выполнении немцами этого плана, была бы невозможна.


Враг переходит Кубань вброд 

В исследованиях историков считается, что оборона Краснодара состояла из двух этапов: первый, включающий непосредственное удержание позиций на правом берегу реки Кубани, — оборона города Краснодара, станиц Елизаветинской и Пашковской (7 августа — 12 августа), и второй — бои на левом берегу реки Кубани (12 августа — 14 августа).

6 августа бюро крайкома ВКП(б) принято очередное решение «О мерах по укреплению обороны города Краснодара», в котором наряду с другими мероприятиями было намечено: «Поручить (секретарю крайкома) т. Санину и (начальнику управления НКВД) Тимошенкову провести ряд мер по мобилизации всего населения города на строительство рубежей и баррикад. Предложить т. Тимошенкову свести истребительные батальоны районов в боевые подразделения для использования их по обороне города».

К сожалению, решения крайкома партии выполнены не были.



Осознавая опасность складывающейся ситуации, командующий 56-й армией генерал-майор Рыжов издаёт приказ № 0296 от 7 августа 1942. «Об организации обороны города Краснодара». В котором требует: «…К утру 08.08.1942 привести в готовность непосредственную оборону г. Краснодара». Приказ предписывал город разбить на районы-секторы, во главе каждого района-сектора назначались коменданты и комиссары из числа командиров и политработников подразделений курсов… Связь комендантов внутри города осуществлялась штабом обороны. Предлагалось: «…Изучить город в целом и районы-секторы с целью занятия и манёвра при обороне, имея в виду также развернуть войска стоящие впереди в случае их отвода по приказу…».

Однако времени для осуществления этих мероприятий, как и для инженерного оборудования рубежей обороны в самом городе не осталось, и та огромная работа, проделанная жителями Краснодара по сооружению противотанковой обороны и инженерному оборудованию «Краснодарского обвода», оказалась напрасной тратой сил и времени. Рубеж обороны по Краснодарскому обводу в инженерном отношении оказался совершенно не подготовленным. Кроме того, в связи с плохой организацией работой тыла, у личного состава отсутствовал шанцевый инструмент, что не позволяло бойцам самим подготовить к бою свои позиции.

Несмотря на это, 30-я стрелковая дивизия, приняв на себя всю тяжесть немецкого удара в районе города, сделала всё, что смогла. Но не только она.

В часы, когда «Приступить к ликвидации»

Формально немецкие войска вошли в Краснодар 9 августа. 30-я дивизия оказалась отрезанной. Покидая город, первый секретарь Краснодарского крайкома партии П. И. Селезнёв приказал приступить к ликвидации промышленных и значимых гражданских объектов города Краснодара, в случае угрозы захвата их противником

В это время Краснодар защищали лишь подразделения истребительного батальона, два батальона фронтовых курсов младших лейтенантов и отдельные подразделения обеспечения 30-й дивизии.


Фашисты в Краснодаре в 1942 году

Однако советским войскам удалось предотвратить захват противником стратегических мостов через Кубань в районе пос. Яблоновского.

Кроме этого, ожесточенные бои проходили на Пашковской переправе, которая тоже имела огромное значение для отхода советских войск за реку Кубань. Именно здесь героически сражались многие краснодарцы, призванные в ряды Красной армии буквально накануне подхода немцев.

11 августа нависла серьёзная угроза захвата Пашковской переправы. Допустить ее перехода в руки врага было нельзя. В 9.25 взвод, получив приказ командования, произвел взрыв и поджог моста и переправа была уничтожена.

К концу дня 11 августа основные силы Красной армии и большая часть подлежащих эвакуации грузов были уже переправлены на левый берег Кубани, поэтому командование приняло решение о планомерном отводе своих сил. В итоговом донесении за 12 августа сообщалось: «С наступлением ночи на 12 августа по приказу командующего армией части дивизии оставили город и переправились на левый берег»

В августе, когда врагу «нанесли большие потери в людях и технике»

При этом отдельные очаги сопротивления отмечались в некоторых районах города еще долго. О том, что «после упорных боёв, в ходе которых противнику нанесены большие потери в людях и технике, наши войска оставили г. Краснодар» официально было сообщено в оперативной сводке Совинформбюро только 19 августа 1942 года.


До этого дня, когда 12 февраля 1943 года советские войска освободили Краснодар, в августе 1942-го было еще далеко... 

Оборонительные бои за Краснодар имели огромное значение. Немецкий план «Разбег» был сорван, благодаря чему 56-я армия не была разбита и заняла стратегически важные позиции на юге, что через год, в 1943-м, помогло освободить город. Оборона Краснодара в августе 1942 года позволила советским войскам организованно отступать, вымотав противника, не дав ему отрезать наши войска от предгорий Кавказа. Через месяц боёв противник потерял инициативу и перешёл к стратегической обороне.

Людмила Клубникина

Исторические фото: waralbum.ru 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубанивовоборона краснодаразахват краснодара немцами в 1942 году
0
0