Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2022 09:38

Житель Кубани подарил музею журнал «Огонек» за 13 апреля 1961 года о Юрии Гагарине

Как стало известно 13 апреля, накануне житель Армавира Краснодарского края подарил местному краеведческому музею номер журнала «Огонек» 1961 года, где впервые рассказано о полёте Юрия Гагарина в космос.

— Все материалы о Юрии Гагарине, в том числе и верхняя обложка с его большим фотопортретом, готовились в режиме цейтнота. Обложка эта не упоминается в конце номера, не имеет положенных выходных данных. Ее подготовили уже после выхода номера с основной обложкой, — сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в Армавирском краеведческом музее. – Уникальный выпуски журнала подарил Александр Витальевич Ермилов.

На обложке Юрий Гагарин сфотографирован в парадной форме с погонами майора военной авиации. Восемь страниц журнала посвящены событию покорения космоса. Также в нем представлены реакции политиков, писателей и известных людей на это знаковое событие для всего мира.

На задней обложке помещен рисунок «Космический рейс» Андрея Соколова, первого графика и живописца, начавшего специализироваться на изображении открытого космоса и футурологии.

На внутренних сторонах обложки размещены фотографии москвичей, узнавших о первом полете советского человека в космос. Стихи в честь события были придуманы практически на ходу Н. Асеевым и Н. Быковым, по вдохновению, без долгих творческих поисков и оттачивания стиля.

В 61-ю годовщину космонавтики вспомнили о пяти краснодарских легендарных летчиках-космонавтах, которые прославили Кубань и Отечество.

Один из таких летчиков — Геннадий Падалка, который в период подготовки к своему первому полету выполнил около 300 прыжков с парашютом, налетал почти на всех стоящих в то время на вооружении самолетах, около 1200 часов.

Анатолий Березовой смог совершить полет, длившийся 211 суток, во время которого выполнил около 300 экспериментов и исследований.

Виктор Горбатко готовился к полету девять лет и на кораблях «Союз» совершил три полета в космос.

Сергей Трещев, в своем первом полете остался в космосе на три месяца. Вместо запланированного возвращения в октябре 2002 года, он вернулся на Землю 7 декабря 2002 года.

Виталий Севастьянов совершил два полета в космос. Начинал тренировки по подготовке полета на Луну, который был запланирован на 8 декабря 1968 года. А закончил свою карьеру летчика – космонавта уже после полета на «Союз -18». Пережив неудачи, следовавшие одна за другой, он был вынужден уйти из отряда космонавтов по состоянию здоровья в 1988 году.


Виктория Дубовая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарДень космонавтики
0
0