Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2015 21:40

Жители Кубани увидят затмение «кровавой» луны

Жители Кубани увидят затмение «кровавой» луны

Звездопада в сентябре не будет, но зато невооруженным глазом можно будет наблюдать астероид Веста, который пролетит на небольшом расстоянии от Земли.

Особенно красив, по мнению астрономов, будет Млечный Путь. Он протянется прямо через зенит, с юго-запада на северо-восток, и проходящий через созвездия Стрельца, Щита, Орла, Лебедя, Ящерицы, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего и Тельца. 

13 сентября Луна покроет Солнце. Это будет уже второе в этом году солнечное затмение. 19 сентября Луна соединится в вечернем небе с Сатурном. А самое эффектное зрелище произойдет 28 сентября, когда Луна приблизится к Земле на максимальное близкое расстояние в 356877 километров. 

Полное затмение произойдет в 05:48 по мск времени. В этот момент полного лунного затмения, она покажет свой кроваво-красный оттенок. Последний раз наблюдать такую «супер» луну можно было в 1982 году, а повторится «кровавое» затмение теперь только в 2033 году.

Примечательно, что 13 сентября ожидается еще одно частное солнечное затмение. Увидеть его можно будет в Антарктиде и Южной Африке, а жители России смогут наблюдать по Интернету, сообщает ТАСС.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайлуназатмение
0
0