Краснодар Суббота, 20 апреля

Зверье мое: почему сойка, зимующая на Кубани, вовсе не певчая птичка?

«Блокнот Краснодар» 16 июня продолжает рассказывать об обитателях флоры и фауны, которые живут по соседству с нами. На очереди птичка, которую почему-то называют «певчей», хотя это совсем не так.

Эту крикливую птицу называют «болтушкой», причем ее репертуар очень широк-  сойка то мяукает подобно котенку, то переходит на козье блеянье, а почувствовав приближение опасности, начинает издавать резкие крики. Ее внешний вид довольно симпатичный - яркие крылышки и нарядная головка.

Чаще всего сойку на Кубани можно увидеть на зимовке. Эта представительница пернатых селится в лиственных и смешанных лесах, парках и садах умеренной климатической зоны, предпочитая участки с выраженным кустарниковым подлеском, но не обходя вниманием и лесные островки среди полей. Но, если в лесу для них не найдется места, они приспособятся и к горам, и к равнинам, и даже к городским условиям, строя гнезда в нишах стен. 

Эти шумные и говорливые птицы в период гнездования умолкают и ведут себя очень осторожно. Во многих странах этих птиц считают вредными, поскольку они разоряют гнезда других пернатых представителей лесов. Из-за своей дурной репутации в некоторых регионах соек уничтожали без всякой причины, что привело к уменьшению популяции. Поэтому в настоящее время эти птицы находятся под охраной. Между тем, они приносят и пользу, когда разносят по лесам орехи и желуди. Так сойки способствуют росту новых дубов и других деревьев.  

Полет у этой птички очень тяжелый и неуверенный, поэтому она очень осторожна, и, почуяв опасность, начинает громко верещать. Интересный факт: сойки очень любят «муравьиные купания». А происходит это так: птица присаживается на муравейник, расправляет крылья и позволяет насекомым свободно разгуливать по своему телу. В процессе «купания» сойка давит клювом муравьев и смазывает их соками кожу на крыльях.

А еще птенцы этих птиц довольно прожорливы. В день только пятеро птенчиков могут поглощать около 1100 насекомых. Орнитологи подсчитали, что за 20 дней пребывания в гнезде заботливые родители несут своим чадам на уничтожение около 20 тысяч насекомых. За сезон общая масса съеденного молодью корма достигает около 4,5 кг.
А встречали ли вы небесного аристократа, орлана белохвостого в Краснодарском крае? О нем писал «Блокнот Краснодар».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньсойказверье мое
0
0