Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.07.2020 19:30

«Краснодар» в шаге от Лиги чемпионов: что нужно сделать, чтобы попасть туда

Тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матч с «Крыльями Советов», у которого не получилось выиграть, встреча закончилась со счетом 0:0, сказал, что рано еще делать выводы относительно возможности выступления в Лиге чемпионов. И в этом, как ни странно, помогали конкуренты, «Локомотив», ЦСКА и «Ростов». Ситуация приближается к логическому завершению.

Клубы сыграли 29-й и предпоследний тур Российской Премьер-лиги. Последний тур намечен на среду, 22 июля. Все матчи в этот день начнутся в 19:00. Однако у «Краснодара» одна игра в запасе – с «Динамо» 19 июля.

Напомним, 21 июня этот мачт не состоялся из-за вспышки коронавирусной инфекции в составе московской команды. Тогда президент «Краснодара» Сергей Галицкий согласился перенести матч на единственно возможный для этого день – 19 июля, когда играю матчи Кубка России.

Тем самым «Краснодар» усложнил себе задачу. Клубы ушли на недельный перерыв, не считая тех, кто проводит матчи Кубка, остальные же готовятся к решению турнирных задач, если они есть. Как, например, у «Краснодара».

Но Мусаев после нулевой ничьей с «Крыльями Советов» был прав – делать окончательные выводы пока что рано. Правда, теренер «Краснодара» говорил это за день до дерби «Локомотив» – ЦСКА.

Игра закончилась не самым лучшим для «Краснодара» образом. Тут стоит добавить, что в предыдущих турах «Краснодар» оступался сам, но оступались и соперники, претендующие на второе место в турнирной таблице и прямую путевку в Лигу чемпионов.

На этот раз снова неудачно выступил «Ростов», который смог отобрать очки у «Краснодара», а потом продолжил в таком же духе – играть вничью. Ничейный результат в московском дерби стал бы небывалой удачей для «горожан», ведь тогда бы не только ЦСКА остались бы в минусе, но и «Локомотив», что куда важнее.

Расклад такой. «Краснодар» набрал 49 очков и расположился на третьей строчке турнирной таблицы. «Локомотив» после победы над ЦСКА сохранил вторую строчку. У «железнодорожников» 54 очка. ЦСКА также идет на четвертом месте. У них 47 очков. Замыкает пятерку «Ростов» с 45 очками.


Фото: ФК "Краснодар"

Если в последнем туре «Локомотив» побеждает, то все вопросы относительно второго места снимаются. А играют они с «Уралом», которому «Краснодар» 12 июля вколотил три безответных мяча.

Вопрос снимает, если «Краснодар» проигрывает «Динамо» 19 июля или «Ахмату» 22 июля, а также если с кем-то из них играет вничью. А вообще, «горожане» подвели сами себя, не сумев дожать самарцев. Теперь на второе место можно попасть только выиграв две оставшиеся игры и надеяться, что «Локо» сыграет минимум вничью с «Уралом».

Теперь «Краснодару» надо рвать кое-что, чтобы не упустить третье место и путевку в отборочный этап Лиги чемпионов. Тут ситуация следующая. «Горожанам» достаточно свести оставшиеся два матча к ничьей. Тогда у них будет 51 очко, а у ближайшего преследователя – ЦСКА – при побе над «Тамбовом» – только 50. При равенстве очков «армейцы» обойдут «горожан» из-за преимущества по личным встречам.

«Ростов» же окончательно потерял надежду подняться на третью строчку, а вместе с ней и надежду на выход в Лигу чемпионов. Теперь команде Валерия Карпина остается бороться за четвертое место, которое дает путевку сразу в групповой этап Лиги Европы. С пятого места попадаешь в квалификацию.

В Лигу Европы может также попасть и команда, оказавшаяся на шестом месте, но это при условии, что Кубок России выигрывает «Зенит», который уже стал чемпионом сезона и получил свою путевку в Лигу чемпионов. А это аж шесть команд.

После рестарта чемпионата игра у «Краснодара» не идет. Мусаев говорит о тяжелом графике, не позволяющем восстанавливаться футболистам, а также о короткой скамейке запасных, которая сейчас пополняется молодыми футболистами и воспитанниками академии.

У «Краснодара» как всегда много травмированных. До сих пор восстанавливается Классон, получивший свою травму около года назад, будучи на пике своей формы. Он уже тренируется с общей группой, но на поле появится только в новом сезоне, то есть в августе.

В лазарете остаются Ари, которого очень не хватает в атаке, защитник Спайич, а также игроки средней линии Стоцкий и Камболов. Так что «Краснодар» в очередной раз выступает далеко не в оптимальном составе. Радует, что хотя бы Реми Кабелла поправился и стал появляться на поле.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Краснодар"Лига чемпеионовПремьер-лигафутбол
0
0