Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 11.10.2017 16:27

«Боярышник» в преддверии Октябрьской революции вернулся в Краснодар

В Краснодарском крае на прилавки в преддверии 100-летия Октябрьской революции, вернулся «Боярышник».

Роспотребнадзор не продлил ранее действовавший запрет на розничную торговлю непищевой продукции с содержанием определенных веществ. С 9 октября официальная продажа жидкостей, в том числе печально известного «Боярышника», снова стала полностью легальной и законной.

После трагедии в конце 2016 года, когда погибли несколько десятков человек, использовавших концентрат для принятия ванн «Боярышник» не по прямому значению, президент России Владимир Путин поручил ужесточить ограничения на продажу аналогичной продукции бытового назначения. 23 декабря 2016 года Роспотребназор принял постановление, согласно которому был введен запрет на продажу подобных жидкостей. Запрет был продлен несколько раз, в том числе и в июле 2017 года, однако 9 октября срок действия последнего документа истек и контролирующий орган не выступил с его продлением.

В середине 2017 года главный санитарный врач России Анна Попова привела статистику, согласно которой количество погибших от отравления подобными жидкостями после введения запрета на их продажу в ряде регионов снизилось на 20%, а в некоторых даже вдвое.

- Снят запрет на продажу «Боярышника» и его аналогов. Следом разрешат гражданам переходить улицу на красный и заплывать за буйки? - прокомментировал истечение запрета глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, что в конце декабря в Иркутске произошла трагедия, итогом которой стала гибель большого количества людей.

- Таким образом от составляющих «Боярышника» скончались 77 человек, всего пострадавших 123, в стационарах на лечении находятся 16 пациентов, - отмечал 26 декабря 2016 года Следственный Комитет.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
боярышникзапреталкоголь
0
0