Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2018 12:35

«Мы живем на пороховой бочке», - в квартире многоэтажки в Геленджике устроили склад легковоспламеняющихся веществ

Жители не знают куда обращаться.

На первом этаже пятиэтажки в Геленджике, которая находится на улице Прасковеевской, 9, предприниматель открыл магазин автозапчастей, спреев, краски и горюче-смазочных материалов. Как пояснила местная жительница, через некоторое время он докупил соседнюю квартиру и устроил там склад всего этого товара.

- Помещение топится газовым котлом. Та комната, переделанная под склад, не проветривается, - пожаловалась женщина.

Она также рассказала, что дом новый, его построили буквально несколько лет назад. Но в нем из-за этого склада-магазина стало страшно жить. Пугает людей то, что в один прекрасный день он может взлететь на воздух.

Женщина рассказала, что они попытались пожаловаться на магазин, которому совершенно не место в жилом доме. Люди позвонили на горячую линию администрации города, где им посоветовали написать обращение.

Позже пришел ответ, что жалобу перенаправили в местный Роспотребнадзор. Спустя несколько месяцев жители сами пошли в ведомство, чтобы узнать судьбу их заявления, однако его сотрудники, как рассказала жительница дома, ответили, что не знают, что со всем этим делать.

- Ну так и пишите, что вы не знаете, что с нами делать, чтобы мы пошли жаловаться в другие инстанции, но такого ответа нам, естественно, никто не дал, - пояснила она.

Тогда жильцы решили зайти с другой стороны. Они пожаловались в отдел архитектуры городской администрации на незаконную перепланировку квартиру и обустройство в ней склада. Однако чиновники отчитались, что проверить факты, изложенные в жалобе, они не могли, поскольку собственник магазина их не пускает.

Тогда инициативная группа обратилась в газовую службу города и заявила об опасности газового котла, установленного в магазине для отопления. Но и газовики не смогли попасть в помещение.

После этого люди совсем опустили руки, так как список мест, куда еще можно обратиться, чтобы проверили законность размещения склада с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами в жилом доме, иссяк. В МЧС и пожарную охрану люди также подавали заявления, но им ответили, что их дело — тушить пожары и забирать завалы, а не закрывать торговые точки.

- Мы говорили с хозяином магазина, хотели предложить компромисс, мол, пусть магазин работает, все опасные вещества перевезите с безопасное место, но он на это не согласился, - добавил женщина.

Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89282271622.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Геленджикдомогоньпожар
0
0