Краснодар Суббота, 20 апреля

79 лет со дня завершения Туапсинской оборонительной операции

20 декабря мы празднуем День освобождения Туапсинского района от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. Конечно, за радость и чувство свободы пришлось заплатить жизнью многим отважным советским воинам и генералам. Вспомним о том, как проходило завершение Туапсинской оборонительной операции в 1942 году.

Операцию следует разделить на два этапа. Первый: захват противником территории у границ города Туапсе (село Шаумян и Гойтх). Второй: сильнейший контрудар советских войск и начало оттеснения фашистских захватчиков из кубанский земель.

После захвата 6 августа 1942 года немецкими войсками города Армавир (результат первого этапа операции), Туапсе стал «Рубиконом», за который нельзя было пустить врага, так как дальше уже начиналось побережье Чёрного моря, имеющее огромнейшую стратегическую роль в войне. Обороняться пришлось, как принято говорить, «насмерть». Силами 18-й армии защита была удержана, более того, советским войскам удалось выйти в ответную атаку и разбить Гойтхскую и Семашховскую группировки врага.

После войны Туапсе, как большинство городов, принявших удар немцев, был сильно разрушен, но уже с 1943 года стал понемногу восстанавливаться.

В мае 1981 года город Туапсе награждён орденом Отечественной войны II степени, а в мае 1985 - орденом Отечественной войны I степени.

Андрей Нейжмак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ТуапсеисторияКраснодарский край
1
0