Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.01.2015 14:05

«А ты заведи козу!». Как впустить в дом символ 2015 года

«А ты заведи козу!». Как впустить в дом символ 2015 года

«Блокнот» пообщался с кубанскими фермерами и вспомнил веселую притчу

Наступивший 2015-й год по восточному календарю считается годом овцы или козы. Речь пойдет о второй. Коза - уникальное животное - оно способно накормить всю семью и стать для каждого хорошим антидепрессантом. Особенно это актуально сейчас: во время санкций и повышения цен. «Блокнот» пообщался с кубанскими козоводами, которые дали несколько советов для желающих завести козочку.

И так по порядку. Козу лучше брать в возрасте 2-3 месяцев. Присмотрев себе козочку у частника, проверьте, стоит ли на учете ветеринарной службы. Сразу рассчитывайте, что в день у вас будет уходить до 1-1,5 килограмма корма. По словам специалистов, козы всеядны, едят практически все: комбикормы, зерно, крупы. Летом достаточно свежей травы и веток. Животное болеет редко и абсолютно не боится морозов.

Доить козу можно после того, как она принесет первых козлят. Делать это нужно каждый день. Так, во время санкций и повышения цен можно обеспечить семью 3-4 литрами домашнего козьего молока.


Оказывается, коза может стать не только кормилицей семьи, но и хорошим антидепрессантом и лекарством от всех домашних проблем. Об этом гласит старая и веселая притча. Начинается все с того, что к мудрецу пришел мужик и стал жаловаться: дома сплошной дурдом, жена больная, дети шумят, теща вечно пилит. Мудрец выслушал его и посоветовал завести козу. Мужик не понял зачем, но по возвращению домой, последовал необычному совету. И стали его будни еще кошмарней: все орут, а коза блеет так, что слушать невозможно. В доме стоит несусветная вонь, рогатая гостья бодается как бешеная и никому спуску не дает. В семье все взвыли.

Приходит мужик снова к мудрецу и в отчаянии спрашивает, что же теперь делать.

- А теперь продай козу, - с улыбкой посоветовал мудрец.

Через день к нему прибегает мужик и прямо с порога стал благодарить:

- Как же сейчас стало хорошо! Жена головой мается, дети шумят - ерунда, теща пусть и дальше пилит. Главное, все свои, все родные!

Мораль сей притчи такова: если стало совсем все невыносимо плохо - заведите козу. После продайте ее и жить станет намного веселей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КозаНовый год2015
0
0