Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.11.2013 09:13

Адвокаты «Цапков» обжаловали приговор краснодарского суда

Адвокаты «Цапков» обжаловали приговор краснодарского суда
Дело будет пересматриваться с другим составом судей.

К сожалению, дело «цапковской банды» приговором краснодарского краевого суда не окончилось. Ранее «Блокнот-Краснодар» уже сообщал, что стороны защиты собиралась обжаловать приговор еще до его вынесения.
- Приговор войдет в историю как образчик попирания конституционных прав, - заявил тогда адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко.
В настоящий момент апелляционная жалоба в коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ на приговор представлена стороной защиты в сжатом виде. После получения протокола заседания, копий вердикта присяжных заседателей и приговора, Дмитриенко планирует дополнительную жалобу.

- Приговор Сергею Цапку и другим фигурантам уголовного дела не законен и не справедлив, - настаивает Вячеслав Дмитриенко. - Он должен быть отменен, а само дело возвращено на рассмотрение новым составом коллегии присяжных.
Другой адвокат Сергея Цапка планирует подать свою жалобу в пятницу, 29 ноября, после апелляций всех остальных участников процесса.

Напомним, что в Краснодарском краевом суде 19 ноября судьей Владимиром Кульковым был вынесен приговор основным фигурантам по делу. Сергей Цапок и два главных участника банды – Владимир Алексеев и Игорь Черных - были приговорены к пожизненному заключению. Для Николая Цапка, Владимира Цеповяза и Владимира Запорожца суд также назначил в качестве наказания лишение свободы. Для Николая Цапка и Цеповяза – 20 лет, для Запорожца – 19 лет. При этом сторона защиты считает такой приговор неприемлемым.
Банда обвиняется в убийстве 12 человек, произошедшем в ноябре 2010 года в доме фермера Сервера Аметова. По материалам следствия, «цапковские» орудовали в Кущевском районе с 1998 года. Первым лидером банды был Николай Цапок. После его убийства в 2002 году власть перешла к его брату Сергею, который решил отомстить фермеру Аметову за смерть брата. В общей сложности «Цапки» признаны виновными в 19 убийствах.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Банда ЦапкаПриговорЦапки
0
0