Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 11.01.2022 11:44

Активистка провела одиночный пикет против строительства храма РПЦ на набережной Краснодара

Общественница Яна Антонова выступила за сохранение парка на набережной Юбилейного микрорайона. К зданию администрации Краснодарского края активистка вышла отстаивать любимое место отдыха жителей.

Ранее Антонова написала целую колонку для «Протокола» о постройке храма РПЦ. Там она сообщает, что по полученным ею данным, зелёную зону под храм принял решение отдать вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин. Там же общественница отметила, что губернатор Вениамин Кондратьев является человеком глубоко верующим и регулярно посещает церковные службы. Именно к нему и обратился митрополит Григорий с просьбой о выделении земли под несколько десятков новых церквей на Кубани, и также добавила, что митрополит не так давно возглавил кубанскую епархию и еще не ознакомился в полной мере с интересами местных жителей. Однако у общественницы есть своя точка зрения по поводу возведения религиозного комплекса.

«Может быть губернатор Вениамин Кондратьев исправит ошибку администрации Краснодара, которая решила отдать под храм зеленую зону на набережной в Юбилейном, и найдет для храма другой земельный участок? Первая часть набережной, сквер на которой губернатор открыл в 2019, получилась очень красивой. Жители хотят парк для отдыха и никаких капитальных строений во второй части», - заявляет активистка в своем Telegram-канале.

8420ebd6ad42ecbbdb276ca2746df16b.jpeg

Концепция парка на набережной Юбилейного микрорайона. Фото: krd.ru

В 2019 году главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила жителям Юбилейного проект замечательного парка со смотровой площадкой. Однако священнослужители вмешались и запросили о строительстве целого религиозного комплекса на всеми желанной набережной. Так и случились разногласия между жителями и сторонниками храма. Кроме того, администрация кубанской столицы обсуждала строительство без уведомления об этом граждан.

photo_2021_12_16-16.04.33.jpeg

План религиозного комплекса на набережной Юбилейного микрорайона. Фото: @typodar

Шум поднялся после публичного выступления иерея краснодарского храма Рождества Христова Евгения Игнатова. Дело в том, что во время проповеди он заявил о так называемых «боевых действиях» и «войне» с противниками возведения храма на набережной.

Ignatov.pngИерей краснодарского храма Рождества Христова Евгений Игнатов

По предположениям Антоновой, комплекс РПЦ захватит площадь размером до трех гектаров. Она считает, что для застройки  крупного комплекса православных зданий в Краснодаре есть другое подходящее место. Земельный участок на улице Минской, 122 рядом с «Океем» предлагает активистка и отмечает, что эта территория весьма кстати принадлежит краевой администрации.

«Минскую 122 администрация края, очевидно, придерживает для многоэтажек, а с РПЦ решила раскланяться набережной, любимым местом отдыха жителей Юбилейного», - пишет общественница.

photo_2022-01-11 09.23.00.jpeg

Телеграм-канал Яны Антоновой

По мнению активистки, что будет возведено на набережной - парк или же храм, будет зависеть только от жителей.

Сама Яна Антонова является детским хирургом, кубанской общественницей и выдвигает свою кандидатуру в Городскую Думу Краснодара. С 2017 года по 2019 год Антонова была координатором общественного сетевого движения «Открытая Россия» в Краснодарском крае.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил о пощечине памятнику на Кубани. Двум солдатам за это грозит 5 лет колонии.

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарЮбилейныйхрамРПЦпарк
0
0