Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2021 13:05

Антирейтинг: в Краснодарском крае насчитали 24 тысячи бездомных собак, больше только в Татарстане

Краснодарский край занял второе место в антирейтинге регионов РФ по количеству бездомных собак. На Кубани насчитывали около 24 тысяч беспризорных животных. Об этом 12 апреля сообщили «Известия» со ссылкой на данные всероссийской ассоциации «Благополучие животных».

Первое место в антирейтинге занял Татарстан, где насчитывается 24,5 тысяч бездомных собак. На третьем месте расположился Башкортостан, где проживает около 22,5 тысяч беспризорных животных. Меньше всего таких оказалось в Еврейской автономной области — 450, Ненецком автономном округе — 300 и Чукотском автономном округе — 150.

По данным ассоциации, всего в регионах России, не считая Москвы, проживает более 660 тысяч бездомных собак. А приютов всего 451. Все они рассчитаны на 114 тысяч животных. В Краснодарском крае всего восемь приютов для животных, которые расположены в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Кущевском районе. В крае планируют построить еще три муниципальных питомника.

Напомним, администрация Краснодара 22 апреля с помощью аукциона выберет подрядчика, который создаст проект нового приюта в поселке Березовом. Он будет рассчитан на 250 бездомных животных. Однако само проектирование займет по контракту пять месяцев — до 30 сентября 2021 года.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньприютбездомные собаки
1
2