Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.02.2020 17:09

Аптеки Кубани, завышающие цены на медицинские маски против коронавируса, накажут

Вице-губернатор Анна Минькова 6 февраля призвала проконтролировать уровень цен на медицинские маски в аптеках. Ажиотаж на них вырос в связи с эпидемией коронавируса в Китае.

В ходе совещания с руководителями профильных министерств и ведомств заместитель руководителя региона отметила, что на Кубани до сих не зафиксированы случаи заболевания вирусом - 15 человек с подозрением на болезнь оказались заражены гриппом и ОРВИ. Вместе с тем в некоторых аптеках края обнаружено завышение цен на медицинские маски в 10 раз. В Росздравнадзор уже поступили жалобы.

- Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Прошу краевой Росздравнадзор, Федеральную антимонопольную службу ежедневно мониторить изменения цен, – поручила вице-губернатор, напомнив, что нужно избежать дефицита товара.

По словам главы краевого управления Федеральной антимонопольной службы Олега Тихенького, в случае выявления таких фактов будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. Аптекам, уличенным в спекуляции, грозят штрафные санкции в 1-15% от оборота.

- Особенно это касается небольших поселков, где аптека, как правило, монополист. Никакого снисхождения не должно быть к тем, кто откровенно спекулирует на ситуации, - добавил Тихенький.

По последним данным, вирусом заразились свыше 28,2 тысяч тысяч человек. Свыше 560 человек умерли. 1,2 тысяч - выздоровели. По словам ученых из Гонконга, они уже разработали вакцину. Однако вице-премьер Татьяна Голикова утверждает, что Китай до сих пор не передал России штамм вируса 2019-nCoV, который нужен для разработки вакцины.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Шустин подтвердил перенос инвестфорума в Сочи из-за коронавируса. Накануне краснодарский ритейлер «Магнит» приостановил поставки овощей и фруктов из Китая. Кондратьев дал поручение Минздраву об усилении мер по защите населения Кубани от коронавируса. Авиасообщение Краснодара с Китаем приостановили. Напомним, на Кубани действует горячая линия по вопросам коронавируса.

Источник «Блокнот Краснодар» рассказал, что в крае введен санэпидрежим, предположительно связанный с эпидемией. Краснодарский фермер призвал не верить в бананы, зараженные коронавирусом. Организаторы форума «Здоровое общество», который должен был пройти в Сочи, сообщили о его переносе.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
аптекимаскикоронавирусэпидемия
0
0