Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 08.09.2015 13:13

Аршавин и Павлюченко помогли «Кубани» уверенно идти ко дну

Аршавин и Павлюченко помогли «Кубани» уверенно идти ко дну

В последнее время главную команду Краснодарского края лихорадит не понаслышке. Вначале продажа лидеров клуба, потом смена тренерского состава, а затем и вовсе уход главного спонсора. Так что же ожидает «Кубань»?

С появлением в Краснодаре команды Сергея Галицкого, «болеть» за «Краснодар» стало «модно». И не нужно быть знатоком футбола — почему так произошло. Футболисты - профессионалы, к болельщикам хорошее отношение, а сам клуб показывает яркую игру, удерживаясь в верхушке турнирной таблицы. Но видимо, в Краснодаре слишком жирно иметь два клуба топ-уровня, поэтому кому-то должно не повезти. И к сожалению, эта участь, видимо, ожидает 87-летнюю «Кубань». Что тут сказать, соревноваться с Галицким тяжело.

Начнем по порядку. Клуб за семь матчей набрал всего-лишь три очка, не победив ни разу! Такой удручающей ситуации не было даже в 2009 году, когда клуб вылетел в Первый дивизион. А ведь в том же плачевном 2009 в первые 7 туров были одержаны победы над «Локомотивом» и «Спартаком».

Непонятно для чего в клуб были приглашены Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Случайно не для рекламы Вениамина Кондратьева перед выборами под эгидой «Мы развиваем спорт»? Если да, то это, пожалуй, самая плохая реклама. Ведь по факту оба футболиста не показали болельщикам ничего, кроме заработанных желтых карточек. Хотя Павлюченко перед началом сезона для СМИ выступал вполне оптимистично:

- Чтобы продолжить карьеру дальше, нужно в этом сезоне выступать хорошо, забивать мячи. Потому что я три с половиной года в «Локомотиве» практически не играл и не отличался, когда выходил на поле. Для меня забить в чемпионате четыре-пять мячей – это катастрофа.

Раньше меньше 10 не забивал. Два года подряд я был лучшим бомбардиром чемпионата России. В Англии становился лучшим бомбардиром Кубка страны. Забил 14 мячей. Поэтому для меня очень непривычны показатели в четыре гола. Хочется показать свои возможности, несмотря на мои годы. Сезон пройдёт, и мы посчитаем мои голы.

Что мы видим? Прошла без малого четверть чемпионата России, а Павлюченко не отдал даже голевого паса. Аршавин тоже не блещет результативностью, но он, в принципе, ничего и никому не обещал. И оба этих футболиста обошлись в клубу в 0 рублей, так как перешли на правах свободных агентов.

Единственный футболист, за которого отдали деньги в межсезонье - это Сергей Ткачев. Его купили у «Локомотива» за 700 тысяч евро. Зато продали Ивелина Попова «Спартаку» за шесть миллионов евро. Вот и средства на погашение долгов по заработной плате, о которых так молчало руководство клуба. Зато сразу после этого футбольный клуб «Кубань» официально заявляет, что появившаяся в ряде СМИ и на сайтах болельщиков информация о существенных задержках в финансовых выплатах игрокам и тренерам главной команды Краснодарского края не соответствует действительности.

Футбольный агент Дмитрий Селюк и вовсе утверждал прессе, что бывшее руководство, которое привело «Кубань» к долгам, хочет обанкротить клуб:

- Сергей Доронченко и Олег Мкртчан, называвшие себя крутыми менеджерами, привели «Кубань» к краху. Я ещё год назад говорил, что эти люди неспособны руководить. Они привели к краху и донецкий «Металлург» — теперь его нет на европейской футбольной карте, он обанкротился. Сейчас то же самое делают с «Кубанью». Мне кажется, что они специально ходят по клубам, чтобы брать деньги из бюджета и их банкротить. Сейчас Мкртчан занялся армавирским «Торпедо».

С уходом главного инвестора «Кубани» Олега Мкртчана, клуб придется спонсировать Правительству края, а, как показывает практика, такие клубы либо долго не живут, либо живут, но очень плохо. В свое время волгоградский «Ротор», элистинский «Уралан» и много других клубов были как раз под присмотром своих Правительств. И все знают, чем это закончилось.

По сравнению с прошлым годом общая стоимость футболистов «Кубани» упала более, чем на 40% и сейчас составляет € 42,85. Для сравнения, у «Краснодара» стоимость игроков достигает почти 90 млн евро!

Из-за полностью проваленной трансферной политики, немало страдает Дмитрий Хохлов, которому пообещали золотые горы. Но вместо новых профессиональных футболистов, он вынужден в паузу, связанную с игрой сборной России в отборочном этапе ЧЕ-2016, «гонять» старых. Генеральный директор «Кубани» Валерий Стаценко опроверг слухи об отставке Хохлова, заявив, что доверяет на все 100%. И все потому, что прекрасно понимает, что за такого тренера надо держаться.

До сих пор непонятна ситуация со стадионом «Кубань», который долгое время не могли поделить Мкртчан и Правительство края. По слухам, одно время «Кубань» вообще хотели отправить в Сочи, но там, имея опыт «Жемчужины», которая отказалась от Бекхэма, могли запросто попрощаться и с «Кубанью».

Больше всего обидно в этой ситуации за преданных фанатов, которые не смотря на все вылеты «Кубани» в Первый дивизион (последний был в 2010 году — прим.ред.), все равно оставались с клубом до конца. И никто из них в жизни не перейдет болеть за «Краснодар», так как на футбольном сленге таких людей кличут «представителями древнейшей профессии».

Но болельщики все равно надеются, что новое Правительство найдет пути решения проблем «Кубани» и главный краснодарский клуб снова будет привозить в краевой центр матчи Лиги Европы, а то и ЛЧ.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарФК КубаньФК КраснодарфутболАндрей АршавинРоман Павлюченко
0
0