Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 21.08.2018 18:20

Бакалавриат, специалитет или магистратура – что выбрать абитуриенту в Краснодаре?

Бакалавриат, специалитет или магистратура – что выбрать абитуриенту в Краснодаре?

Российская образовательная система сейчас находится на переходном этапе, хотя уже взяла ориентацию на европейскую модель образования. В связи с этим некоторые абитуриенты накануне поступления не могу определиться – какой уровень обучения выбрать. Также многих беспокоит вопрос: является ли бакалавриат полным высшим образованием. Разберемся подробно в этой теме.

 

Уровни высшего профессионального образования согласно ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10 ФЗ «Об образовании в РФ» к уровням высшего профессионального образования относит:

  • бакалавриат;
  • специалитет и магистратуру.

Анализируя эту норму, можно прийти к выводу, что бакалавриат считается полным высшим образованием наравне со специалитетом и магистратурой. Разница между ними заключается в том, что выпускники с дипломом бакалавра прослушивают общий (базовый) курс, а специалисты и магистры – получают более специализированное образование. К слову, последние даже имеют право продолжить себя реализовывать в научной сфере.

 кр1.jpg

Что выбрать?

Несомненно, учеба на специалиста или магистра займет больше времени:

  • бакалавр – 4 года;
  • специалист – 5-6 лет;
  • магистр – 6 лет.

Поэтому многие студенты спешат пройти заветный рубеж бакалавриата, забрать диплом и выйти на работу.

Однако есть альтернативный вариант, продиктованный жизненными реалиями: можно продолжать учиться на специалиста/магистра и при этом начать строить карьеру. Многие в такой ситуации, не успевая уделять необходимое время и работе, и учебе, обращаются в “Автор 24» или другие сервисы для студентов, оказывающие помощь в учебе.

И такой шаг на практике выступает наиболее оправданным и разумным, поскольку несмотря на то, что в законе указано, что бакалавриат является полным высшим образованием, многие работодатели с нежеланием берут претендентов на место с таким дипломом.

 

А как в Европе?

А вот в Европе все гораздо проще и удобнее. У работодателей нет никаких предубеждений на счет диплома бакалавра. Наоборот, немногие европейцы за свою жизнь получают степень магистра. А все потому, что в Европе она необходима только в случае, если выпускник захочет преподавать или заниматься наукой. Для практической деятельности вполне достаточно бакалавриата.

И еще, что немаловажно: диплом специалиста является своеобразным пережитком отечественной системы образования. Вскоре, после полной адаптации национального законодательства к Болонской декларации, специалитет перестанет существовать. Но уже сейчас дипломы специалиста не котируются в Европе. Их обладателям будет «засчитываться» только диплом бакалавра.  

кр2.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0