Краснодар Понедельник, 10 марта
Общество, сегодня, 18:00

Более 20 мертвых дельфинов выбросило на берег в Краснодарском крае

На Кубани с начала марта 2025 года на берег Черного моря выбросило безжизненные тела 22 дельфинов. Кроме этого, сообщается, что количество погибших китообразных стало увеличиваться. О причинах и последствиях рассказали в центре «Дельфа» 10 марта. 


По данным центра «Дельфа», количество погибших китообразных увеличилось. С начала марта 2025 года 22 мертвых дельфина были найдены на Черноморском побережье. Как пояснили в центре, это связано с началом сезона выбросов китообразных, который продлится с 1 марта по июнь. Этот период связан с несколькими факторами, включая лов камбалы, который приводит к увеличению числа рыболовных сетей - одной из основных угроз для дельфинов. Также ослабленный иммунитет после зимы и ухудшение погодных условий, сопровождающееся загрязнением моря, усугубляют ситуацию. В этом году обстановку накаляет и разлив мазута, произошедший в регионе.


Фото: центр "Дельфа"

Кроме этого, за последние две недели зарегистрировано три случая встречи с живыми ослабленными особями. Один из них произошел в Новороссийске, где наблюдали белобочку, которая едва двигалась у берега. Спасатель и волонтеры из центра помощи птицам следили за дельфином, который переместился в порт, но не подходил к причалам. Поздно вечером белобочка исчезла из поля зрения.

Видео: центр "Дельфа"

«Ловить в таких ситуациях дельфина нельзя, стресс может быть для них губительным. Кроме этого, поймать его невозможно, пока дельфин сам не окажется у самого берега и «не сдастся» в руки спасателям», - говорят в центре.

Два других случая произошли в Геленджике и Мысхако (Новороссийск). В обоих случаях люди пытались отправить ослабленных дельфинов обратно в море, что не только не помогло, но и усугубило их состояние. В Геленджике азовка была выброшена на берег повторно всего через полчаса после того, как ее направили в море, и погибла через 15 минут. В Мысхако дельфин провел несколько часов в волнах на расстоянии 100 метров от берега, прежде чем исчез из виду.

Спасатели и волонтеры призывают граждан не пытаться самостоятельно помогать ослабленным китообразным, а немедленно сообщать о них в организацию «Дельфа». Первое правило оказания помощи - не навреди. Ослабленные дельфины нуждаются в профессиональной поддержке, и любое вмешательство может привести к трагическим последствиям, говорят в центре.


Анна Гуазова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарЧерное моредельфиныгибель китообразныхсмерть тельфина
0
0