Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.10.2020 15:30

Более миллиона человек привили от гриппа на Кубани

В администрации Краснодарского края 13 октября отчитались о выполнении плана по вакцинации от гриппа на текущий год.

Сообщается, что, согласно планам, привиты будут почти 3,5 млн жителей. Уже вакцинацию прошли 30% от этого числа или более 640 тысяч взрослых и 400 тысяч детей. Закуплено для иммунизации населения за счет федерального и краевого бюджета более 1 млн 230 тысяч вакцины.

- Привитые из «группы риска» распределились таким образом: на первом месте те, кому уже исполнилось 60 лет, это более 180 тысяч человек, - сообщили в Минздраве Кубани. - На втором – лица с хроническими соматическими заболеваниями, таких людей также более 180 тысяч. Третье место принадлежит работникам образования – почти 100 тыс. человек.

Также отмечается, что вакцинировались более 70 тысяч медработников, более 50 тысяч представителей сферы обслуживания, торговли, работников хозяйств и коммунальной отрасли. Пройти вакцинацию можно в поликлиниках и мобильных передвижных пунктах в крупных кубанских городах.

В Минздраве Кубани подчеркивают, что защита от гриппа в период пандемии коронавируса особенно важна, так как одновременно болеть этими заболеваниями опасно.

– Сочетанная инфекция гриппа с любым респираторным вирусом, в том числе коронавирусом, будет утяжелять течение заболевания, – напомнили в ведомстве.

На сегодняшний день в Краснодарском крае выявлено 98 случаев заболевания коронавирусом, общее число пациентов с подтвержденным диагнозом превысило 15 тысяч.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
гриппкоронавирусКубань
0
0