Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2021 17:27

Более полумиллиарда потратили власти Кубани на устранение последствий стихии

На Кубани из-за стихии бюджет края потерял почти 659 млн рублей. Эти деньги были потрачены на ликвидацию последствий от града, ливней и от разливов рек.

 26 августа первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко провел онлайн пресс-конференцию.

В июне этого года на край обрушилась непогода, под удары града попал Павловский район. Там были повреждены крыши и остекления почти 1 000 зданий. Пострадали 987 человек. Затем непогода пришла в Славянский, Северский и Туапсинский районы, города Сочи, Геленджик, Горячий Ключ. В 22 населенных пунктах власти признали пострадавшими более пяти тысяч человек. В районе села Дефановка Туапсинского района выпало 400 мм осадков в течение 8,5 часов. В августе стихия накрыла Новороссийск, Анапу, а также Славянский, Ейский, Приморско-Ахтарский, Крыловский и Темрюкский район. В воде оказались 2 219 домов в 38 населённых пунктов.

–Сейчас восстановительные работы находятся на завершающем этапе, – сказал Андрей Алексеенко. – Остаются подтопленными 125 придомовых территорий, до конца недели воду откачаем. Пострадали два социальных объекта. В коррекционной школе до ноября выполнят ремонтные работы. Это поручение губернатора. Учебный процесс пока организуют на базе сельхозтехникума. И детский сад, который уже восстановлен. Он с 1 сентября будет работать в стандартном режиме.

Видео:@typoanapa

Как отметил вице-губернатор Кубани, если в следующем году или даже в этом будет нечто подобное, то алгоритм действий уже отработан. В самых опасных участках прорыты каналы, чтобы вода свободно могла уходить, не затапливая дома и приусадебные участки.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
непогодаКубаньстихия
0
0