Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2023 15:20

Более тщательный контроль здоровья будет закреплен на законодательном уровне

Более тщательный контроль здоровья будет закреплен на законодательном уровне

Фото предоставлено пресс-службой ЗСК

В числе наиболее значимых вопросов Законодательное Собрание Кубани рассмотрело внесение поправок в статью 18.2 закона «Об охране здоровья населения Краснодарского края».

Николай Петропавловский, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, отметил, что с 1 сентября 2023 года в силу вступают изменения, в числе которых обязательные предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры. Кроме традиционных медицинских осмотров, предусмотренных работодателем, теперь сотрудники обязаны проходить проверку с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Аналогичные изменения были внесены в рассматриваемый региональный закон, который также вступит в силу с осени этого года.

«Садящийся за руль человек принимает на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье тех, кто находится в машине, а также за всех прочих участников дорожного движения, - комментирует председатель ЗСК Юрий Бурлачко. - Особенно это касается водителей пассажирского автотранспорта, так они перевозять десятки человек. Поэтому тщательный контроль состояния здоровья водителя с помощью таких технологических новинок, как автоматизированные дистанционные приборы наблюдения и контроля - необходимая мера».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСККраснодарздравоохранение
0
0