Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2019 18:15

Будущее интернет-аптек

Будущее интернет-аптек

Онлайн-сегмент фармацевтического рынка растет большими темпами. За 2018 год количество заказов, сделанных через интернет-аптеки, выросло почти на 80% по сравнению с 2017 годом. Но при всех этих впечатляющих темпах роста онлайн составляет считанные проценты от оффлайнового рынка фармпрепаратов. Как будут развиваться интернет-аптеки в ближайшие годы и есть ли вообще у них будущее?

«Здесь Аптека» - современный сервис по заказу лекарств через интернет. Это современный сайт и удобное мобильное приложение для поиска и заказа нужного лекарства или другого товара из аптечного ассортимента в более чем 40 000 товаров. 

А еще – это точные данные о цене и наличии лекарств в аптеках. Например, по этой ссылке вы можете узнать стоимость и наличие в аптеках аэрозоля Гексорал 0,2%. Гексорал – это средство симптоматического лечения воспалительно-инфекционных заболеваний полости рта и гортани, профилактики различных заболеваний и гигиены полости рта.


Первые интернет-аптеки появились на волне развития интернет-коммерции, вместе с обычными интернет-магазинами. Существенным тормозом для их развития послужило выпущенное в 2002 году Постановление Правительства РФ, запретившее дистанционную продажу лекарственных средств. Не имея законной возможность продавать представленную на своих страницах продукцию, многие интернет-аптеки переквалифицировались в каталоги лекарств и аптек.

Новым толчком к развитию интернет-аптек послужил возросший интерес к ним со стороны существующих аптечных сетей. Развиваясь в оффлайне сети стали приходить в онлайн. Если продажа лекарств через интернет и доставка их на дом покупателю запрещена, то можно в онлайне только оформлять заказы – а оплату и выдачу лекарств производить в аптеках своей, или партнерской сети. И требования закона соблюдены, и онлайн-покупатели охвачены.

Большинство существующих сейчас интернет-аптек так или иначе связаны с оффлайновым фармацевтическим бизнесом – созданы на базе аптечных сетей или фармдистрибьюторов.

Многие эксперты называют упомянутое выше Постановление главным тормозом развития онлайн-фармацевтики. Вместе с тем, именно оно обеспечивает монополию аптек на продажу лекарственных средств, не допуская на этот рынок лидеров сетевого ритейла.

Разговоры о смягчении законодательных ограничений на дистанционную торговлю медикаментами ведутся давно. Новая дата – январь 2020 года, обещающая некое существенное изменение правил игры на этом рынке. Как же изменятся интернет-аптеки в недалеком будущем?

Первое, с чем столкнутся все участники рынка – и покупатели в том числе – это существенное увеличение конкуренции. Крупнейшие игроки онлайн-ритейла ждут возможности добавить фармацевтику в свой ассортимент. И, хотя представители сетей заявляют, что розница не боится конкуренции в интернете, на работу интернет-аптек смягчение законодательных ограничений повлияет сильно. Ожидается, что крупнейшие сетевые ритейлеры «перетянут» на себя большую часть сегодняшних клиентов крупных интернет-аптек.

О влиянии возросшей конкуренции на цены в интернет-аптеках мнения экспертов расходятся. Кто-то говорит о возможном существенном снижении цен на лекарства, заказываемые через интернет. Другие говорят о более активном развитии программ лояльности и других персонифицированных предложениях для клиентов, вспоминая, что приход крупных игроков в сегмент товаров массового потребления не привел к существенному снижению цен в онлайне.

Но большинство сходятся во мнении, что разрешение продавать лекарства через интернет приведет к появлению аптечного ассортимента у большинства интернет-гипермаркетов, а интернет-аптеки и аптечные сети утратят свою монополию на продажу лекарств.

Важным фактором, который может повлиять на интерес ритейла к аптечным товарам, является то, как именно законодатели разрешат организовать доставку лекарств. От того, будут ли это специально обученные «фармацевты-скороходы», или доставку лекарств доверят обычным курьерам и пунктам выдачи заказов, не имеющих специалистов-фармацевтов, будет зависеть и заинтересованность интернет-гипермаркетов в интеграцию аптечного ассортимента в свою логистику.

Не дожидаясь окончательного решения законотворцев, многие онлайн-ритейлеры уже начали подготовительные работы в этой области. Как изменится рынок интернет-фармацевтики мы увидим уже в ближайшее время.

ad107cc2-3942-431e-b0e8-9a435adef924.jpg

ООО "Здравсервис"

ОГРН 1027100755538

300041, Тульская область, город Тула, Советская улица, дом 64, офис 7


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: zdesapteka.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0