Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2021 16:15

Чем занимается рекрутер?

Чем занимается рекрутер?

Компетентные, пунктуальные, трудолюбивые сотрудники – главная составляющая любой компании. Именно от трудоспособности постоянных кадров зависит продуктивность профессиональной деятельности предприятия. Ранее компании набирали сотрудников на работу, проводя собеседование. Но, как показывает практика, нескольких минут поверхностного общения и пары-тройки каверзных вопросов совсем не достаточно, чтобы определить, подходит ли соискатель для того, чтобы занять вакантную должность. Поэтому сегодня большинство нацеленных на получение желаемого результата организаций доверяют процесс набора кадров специалистам. К числу таковых относится рекрутер.

Кто это такой?

Ранее рекрутерами называли опытных воинов, которые занимались поиском новых, перспективных юношей для пополнения рядов армии императора. Именно эти люди обеспечивали призыв и отбор персонала.

Несмотря на то, что современный рекрутер не имеет ничего общего с военными действиями, его обязанности мало изменились. Такой специалист, как и прежде, отвечает за поиск подходящих специалистов.

Соискатели, занимающиеся поиском подходящих кадров, прежде всего знакомятся с представителем отдела рекрутинга. Рекрутер прошел специальную подготовку и владеет методиками, позволяющими объективно оценить способности и личностные качества потенциального сотрудника и принять решение о его приеме на работу или отказе.

Что входит в обязанности рекрутера?

Многие обыватели часто путают рекрутеров с HR-менеджерами. И совершенно напрасно! Если HR занимается преимущественно адаптацией кадров, то на рекрутера возлагается совершенно иной спектр обязанностей:

1. Разработка стратегии. Перед тем, как начать поиски подходящего специалиста, сотрудник получает от руководства задание. Рекрутера ориентируют относительно того, каким именно должен быть кандидат. После этого специалист разрабатывает стратегию, нацеленную на поиски определенного человека.

2. Организация поискового процесса. Рекрутер проводит мониторинг источников, занимается подготовкой предложения и размещает объявления о вакансии.

3. Анализ резюме потенциальных сотрудников и проведение предварительной консультации по телефону.

4. Проведение основного собеседования, оценка качеств кандидата и согласование его кандидатуры с руководителем.

5. Согласование условий труда с соискателем.

Если вдруг рекрутеру и потенциальному сотруднику не удастся прийти к общему решению, специалист переходит к рассмотрению других кандидатов.

Профессиональный подход к подбору персонала позволяет обеспечить предприятие постоянным штатом компетентных сотрудников.

Фото автора fauxels: Pexels

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0