Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2018 11:52

Через полгода Кубань перейдет на цифровое телевещание

 Через полгода Кубань перейдет на цифровое телевещание

Фото: admkrai.krasnodar.ru

13 декабря в Краснодаре рассказали о переходе региона на цифровое вещание.

Руководитель департамента информационной политики региона Владимир Пригода пояснил, что Краснодарский край к лету следующего года перейдет с аналогового на цифровое вещание. Однако это коснется только федеральных каналов. Местное телевидение останется аналоговым. Окончательный переход намечен на июнь 2019 года.

– Краснодарский край определен в третью волну отключения. Мы готовились к этому в течение всего 2018 года. Перед краем стоит ряд серьезных задач. Прежде всего, масштабная информационная кампания для жителей Кубани, которая набирает обороты, – подчеркнул Владимир Пригода.

Он добавил, что департамент пытается информировать жителей о переходе на новый формат, а также об условиях, которые для этого необходимы. Пригода пояснил, что для просмотра цифрового телевидения нужен телевизор, выпущенный позже 2013 года. В нем уже установлена специальное оборудование.

Если телевизор старше, то придется докупать специальную приставку. Но нужно обращать внимание на их функционал. Дело в том, что некоторые из них могут вещать только в «цифре», тогда аналоговые местные канала посмотреть не получится.

Край, сказал Пригода, отстаивает позицию, что региональное телевидение, как и федеральное, должно перейти на цифровой формат вещания. Искусственного разделения быть не должно. Эту позицию также озвучил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Директор филиала «Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра» Александр Золотов сказал, что переход на «цифру» - это переход к улучшению качества вещания и изображения, а также надежности сигнала. Отключение аналогового вещания на территории региона произойдет одновременно.

- Жители региона могут уже сейчас обратиться с вопросами на федеральную горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02. Специалисты Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра готовы по звонку выезжать на место и оказывать помощь в установке и наладке оборудования. Кроме того, с настройками ТВ-приставок людям старшего поколения будут помогать и волонтеры, - пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
телевизорприставкаПригодаадминистрация
0
0