Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2019 14:56

Члены профсоюза «Союз ССР» отказываются платить за электроэнергию

Члены профсоюза «Союз ССР» отказываются платить за электроэнергию

Фото: свободные источники

В адрес ПАО «ТНС энерго Кубань» стали все чаще поступать письма от потребителей, которые считают себя «гражданами СССР». «Я рожден в Советском Союзе и не признаю его распада!», - заявляют они. И таких граждан, которые, несмотря на наличие российского паспорта, живут по Конституции несуществующей страны, становится все больше. 

Руководствуясь законами СССР, они утверждают, что «власть принадлежит народу» и выступают против того, чтобы им направлялись квитанции за потребленную электроэнергию. Первое такое обращение в ПАО «ТНС энерго Кубань» поступило еще в декабре 2017 года. В 2018-ом подобных писем на бланках «с серпом и молотом» было 29, а за истекший период 2019 уже 42 обращения. Подобные уведомления-угрозы приходят и в филиалы гарантирующего поставщика. Так, в Новороссийском и Тимашевском отделениях были факты очного общения с «гражданами СССР». Они вели себя агрессивно, поэтому потребовалась помощь правоохранителей.  

Как правило, текст таких писем составлен по одному шаблону. Изменяются только данные лицевых счетов потребителей: заявители требуют доказать распад СССР, просят подтверждающие документы о передаче электрических сетей с баланса СССР на баланс Российской Федерации, присылают копии удостоверений, профсоюзных книжек, прочих документов, действительность которых вызывает сомнения, и требуют в 10-дневный срок предоставить им более десятка документов. В противном случае они угрожают миллионными штрафами и привлечением к уголовной ответственности.  

Гарантирующий поставщик ведет активную разъяснительную работу с авторами таких писем. Дается развернутый ответ о том, что компания работает, опираясь на жилищное законодательство Российской Федерации, а также законодательство в сфере энергоснабжения. Порядок заключения договора энергоснабжения прописан в статье 540 Гражданского кодекса Российской Федерации. ПАО «ТНС энерго Кубань» осуществляет свою деятельность строго в соответствии с законами Российской Федерации.

Если понимания так и не случается, то гарантирующий поставщик электроэнергии предлагает считать заявление об отказе оплаты за потребленные ресурсы, как согласие на расторжение договора о поставке коммунального блага в порядке гражданского законодательства Российской Федерации. Как правило, исход рассмотрения заявлений и писем от «граждан СССР» только один - это начисление пени, ограничение электроснабжения и взыскание долга в судебном порядке. Как итог: арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд за границу.  

- У всех у нас есть паспорт гражданина Российской Федерации и все мы пользуемся социальными благами, которые предусмотрены действующим законодательством. По паспорту получаем пенсии, льготные выплаты (по многодетности, инвалидности), бесплатную медицинскую помощь и прочее. Но почему-то, как только речь заходит об оплате потребленных энергоресурсов резко меняется гражданство, причем на гражданство несуществующей страны. К слову, в СССР коммунальные платежи, в том числе и за электроэнергию, были такими же обязательными и законодательно утвержденными, - прокомментировала начальник управления нормативно-правового обеспечения ПАО «ТНС энерго Кубань» Елена Козлова.         

В связи с участившимися случаями подобных обращений ПАО «ТНС энерго Кубань» полагает, что граждане, вступившие в профсоюз «Союз ССР», стали жертвами мошеннических действий. В связи с этим ПАО «ТНС энерго Кубань» инициировало обращение в прокуратуру Краснодарского края с просьбой дать правовую оценку действий подобных организаций.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят семь филиалов и 55 ЦОКов. Общество обслуживает более 54 тыс. потребителей — юридических лиц и более 1 млн 338 тыс. бытовых клиентов, что составляет 56,15% рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» по итогам 2018 года составил 13,1 млрд кВт ч.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2018 года составил 65,3 млрд кВт ч.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ТНС энерго КубаньСССР
2
0