Краснодар Четверг, 25 апреля

День славянской письменности и культуры отметят не только в России

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры.

Дату выбрали не случайно, в этот день празднуется День святых Кирилла и Мефодия. Проповедники в девятом веке создали первый славянский алфавит, ставший основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в 10-11 веках. В России этот день первоначально отмечался преимущественно церковь. На государственном уровне его отпраздновали в 1863 году - в год 1000-летия создания славянской азбуки.

Примечательно, что в советские годы его пытались возобновить. Статус государственного празднику присвоили только в 1991 году.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия свое именины духовенства отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одновременно по всей России в этот день в 13:00 начнутся праздничные хоровые концерты ко Дню славянской письменности и культуры. В этом году мероприятия также будут посвящены Дню букваря. В Краснодаре концерт состоится в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко, где выступят более 400 юных артистов, отметили в краевом министерстве культуры.

В Краснодарском крае ежегодно проходит более 1500 мероприятий в честь создателей славянской азбуки.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
праздниккалендарьКраснодарский крайКубаньКраснодарДень Славянской письменности
0
0