Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 25.04.2017 12:22

«Деньги на ветер»: На Кубани построят ветростанции

Как это повлияет на стоимость электричества — пока никто сказать не может.

Ветропарки появятся в Краснодарском крае до конца 2020 года, их местоположение пока не выбрано. Мощность станций составит 490 МВт, сообщает «Коммерсант-Ъ». АО «ОТЭК» планирует создать аналогичную инфраструктуру на всем юге России, в том числе в Адыгее. Расчетная сумма инвестиций в проект оценивается в 12 млрд руб, а годовая выработка электроэнергии составит 300 ГВт·ч

По мнению экспертов, ветрогенерация, построенная в Адыгее, позволит снизить энергодефицит не только в республике, но и в Краснодарском крае, хотя потребности регионов не закроет. Обязательным условием является локализация производства на территории России. Оно будет локализовано на предприятиях «Росатома», но будут привлекаться и другие. Комплектующие на 65% будут производиться в России, пояснила пресс-секретарь компании Ольга Каюкова.

Главный специалист отдела высоковольтных сетей ОАО «Энекс» Александр Сираш уточнил, что Краснодарский край является энергодефицитным является, поэтому строительство ветроустановок пойдет на пользу региону.

- Это увеличит устойчивость системы, снизит риск аварийных отключений, обеспечит запас мощности, в том числе с учетом подключения крымской энергосистемы к краю. Вряд ли ветропарк снизит энергодефицит до ноля, но исправит ситуацию однозначно,- прокомментировал Сираш. Насколько проект повлияет на стоимость электроэнергии в Адыгее и на Кубани, эксперты ответить затруднились.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ветростанцииэлектричество
0
0