Денис Хмелевской выступил против введения QR-кодов в общественном транспорте
![Денис Хмелевской выступил против введения QR-кодов в общественном транспорте Денис Хмелевской выступил против введения QR-кодов в общественном транспорте](http://s1.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/106/rz5cf43syei1e70vhamkrxrlcz2rs55q/WhatsApp-Image-2021_11_12-at-14.42.00.jpeg)
Фото: Денис Хмелевской
Читайте также:
- «Кому выгодно, чтобы люди заражались в трамваях»: общественницу возмутила ситуация с транспортом в Краснодаре (12.11.2021 13:08)
- Антипрививочница из Краснодара из-за спора о вакцинации перерезала подруге горло и сожгла ее тело (12.11.2021 10:48)
- В Краснодаре появится служба реабилитации после COVID-19 (12.11.2021 10:53)
Татарстан первым ввёл обязательные QR-коды для всех пассажиров общественного транспорта. Эта региональная, а затем и федеральная инициативы сегодня широко обсуждаются в СМИ и соцсетях сети Интернет.
Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, лидер регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» Денис Хмелевской считает, что такие псевдомеры против распространения коронавируса недопустимы:
«Введение QR-кодов для пассажиров парализует работу общественного транспорта. Кроме того, неизбежны массовые скопления граждан на остановочных пунктах, ожидающих проверки доступа в трамвай или троллейбус. Смысл последующего разграничения на вакцинированных и нет после этого уже будет потерян. Кондуктор будет выполнять функцию проверяющего наличие QR-кода и паспорта, а это прямое нарушение действующего законодательства в сфере доступа к личным данным граждан. Также увеличится финансовая нагрузка на бюджет в связи с закупкой и установкой необходимого оборудования в транспорте. Считаю, что этим средствам можно найти другое более важное применение. Например, проводить бесплатное экспресс-тестирование граждан на ковид в аэропортах и на вокзалах. Штрих- код используется для обозначения товара. Приравнивать человека к вещи – это просто унизительно и недопустимо. Кроме того, в действующем законодательстве нет такого понятия, как QR – код для гражданина Российской Федерации. Это оскорбляет и религиозные чувства верующих жителей нашей страны.
Мы говорим о том, что вакцинироваться нужно, но принуждать нельзя. А тем более – запугивать, клеймить и делить людей на касты. Нужно разъяснять и стимулировать. Государство может обеспечить выдачу государственных медицинских полисов, гарантирующих защиту здоровья при осложнениях от прививки от COVID-19. Уверен, что тогда уровень доверия к государству и власти возрастет, и желающих добровольно вакцинироваться станет в разы больше. Со своей стороны в рамках действующего законодательства мы будем проводить акции протеста против повсеместного введения QR-кодов. На базе Центра защиты прав граждан регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» будет организован общественный штаб защиты конституционных прав граждан, которых вынуждают делать прививку».
Как ранее писал «Блокнот», в регионе за сутки выявили 350 новых случаев инфицирования COVID-19. 107 из них в Краснодаре.
Костя Черный
Новости на Блoкнoт-Краснодар