Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 17.10.2022 13:25

Депутат Госдумы предложил новый способ борьбы с пробками и автохамами в Краснодаре

В своем-телеграмм канале 17 октября депутат Госдумы Евгений Первышов анонсировал появление новых «умных» камер на патрульных машинах ДПС. Он отметил, что в Краснодаре такое нововведение может стать современным методом борьбы не только с нарушителями ПДД, но и с пробками.

Бывший мэр Краснодара рассказал, что Госавтоинспекция закупает новые «умные камеры», которые встроят в систему проблесковых маячков патрульных машин ДПС. Уточняется, что они будут работать автономно и фиксировать не только неправильно припаркованные авто, но и превышение скорости. Кроме того, система позволит распознать является ли транспорт угнанным.

Комплексы будут приобретаться в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Стоимость одного такого комплекта из камер и мигалок составляет 4-4,8 млн рублей.

Проект стартует пока только для пилотных регионов. Будет ли Краснодар в их числе – пока неизвестно. Однако сам Евгений Первышов убежден, что такое нововведение пойдет на пользу краевой столице.

- «Для Краснодара это могло бы стать ещё одним способом по борьбе с нарушениями ПДД, а также помогло бы улучшить ситуацию с пробками. Данные с "умных" камер на патрульных машинах дополнили бы комплексы "Тайфун" краевого Центра организации дорожного движения. В этом случае штрафы за брошенные прямо на дорогах автомобили, за выезд на выделенные полосы будут действительно массовыми и неотвратимыми.», - пояснил депутат.

Напомним, несколькими днями ранее журналисты «Блокнот Краснодара» заметили на улицах краевой столицы обилие транспортных средств без регистрационных номеров, с масками или визитками на них.

Водители утверждали, что оставляют свои машины там, где есть место. А сами местные жители озабочены проблемой стихийных парковок и заявляли, что система фиксации «Тайфун» не так эффективна, как хотелось бы.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапервышовтайфунпробкипарковка
0
0