Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2018 10:07

Депутат Заксобрания рассказал о «мусорной реформе» в Краснодарском крае

Не успели утихнуть разговоры о пенсионной реформе, как в Госдуме России внесли новое предложение. Председатель парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил повысить плату за вывоз мусора в 50 раз. 18 сентября депутат Законодательного собрания Краснодарского края Иван Жилищиков прокомментировал данную инициативу. 

На данный момент в Краснодаре за вывоз мусора платят 69 рублей 42 копейки. Если все-таки закон примут, то цена с человека будет составлять 3 тысячи 471 рубль. Стоит отметить, что в зимний период некоторые краснодарцы платят такую сумму за отопление.

По мнению депутата Жилищикова, представленные Бурматовым цифры не схожи с реальностью.

- Прежде всего стоит сказать, что никаких 50-ти раз не будет. Это факт. Я не знаю откуда там такие цифры бешеные берут, но это не соответствует действительности, - заявил народный избранник. 

Парламентарий рассказал «Блокноту», что данные изменения связаны, прежде всего, с тем, что изменилось федеральное законодательство в плане регулирования сбора, хранения и вообще работы с твердыми коммунальными отходами.

- В Краснодаре мы работаем по схеме с региональными операторами, - пояснил Жилищиков. - Сейчас таких территорий одиннадцать в Краснодарском крае. В краевой столице относительно недавно был определен первый региональный оператор. Эта мусорная компания работает по Краснодару и Динскому району. Там было небольшое увеличение цены, связанное с платой за «негативку» - негативное воздействие на окружающую среду. Но в пересчете на каждого гражданина увеличение произошло не столь серьезным образом.

Иван Жилищиков считает, что такие цифры, как увеличение в 50 раз, как минимум не корректны.

Таким образом жителям краевой столицы и региона не стоит переживать, что в их расчетках за коммунальные услуги появится новая цифра.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
КраснодаркомментарийЖилищиков
0
0