Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2021 15:44

Депутаты Законодательного собрания края разрешили строить крематории на Кубани

В Краснодаре 14 июля стало известно, что депутаты Законодательного собрания края внесли изменения в краевой закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае».

В частности, они убрали ограничения на строительство крематориев на Кубани. Ранее кремацию могла производить только муниципальная служба, специализированная. Главным лоббистом строительства крематориев стал мэр Краснодара Евгений Первышов. Он считает, что в городе необходим этот вид ритуальной услуги.

–Строительство крематориев в крупных городах, особенно в городах-миллионниках — это необходимость, – высказал свою точку зрения Евгений Первышов. – Кладбища в городах с ростом численности населения занимают огромные территории, сравнимые по площади с крупными населенными пунктами, попросту у нас не хватает земли. Сейчас в краевом законе существует норма, что кремацию может проводить только специализированная, то есть муниципальная служба, в федеральном законе такой нормы нет. Таким образом, убрав это ограничение из краевого закона, Законодательное Собрание приведет нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством и откроет новые возможности для государственно-частного партнерства в сфере ритуальных услуг. Причем не только для Краснодара, но и для всех муниципалитетов Кубани.

Сейчас на территории Краснодара расположено 18 кладбищ, их общая площадь более 600 гектаров. Ежегодно в городе регистрируется от девяти до 10 тысяч новых захоронений, на эти цели уходит примерно 5 гектаров муниципальной земли.

Новый крематорий появится в районе хутора Копанского. Там три года назад открыто новое кладбище, возведены хозяйственные помещения и ведутся захоронения.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
крематорийритуальные услугиКубаньКраснодарский край
0
1