Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 10.01.2020 17:51

Деревья Краснодара обследуют с помощью современного оборудования

Специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара получили новое оборудование для обследования деревьев. Об этом стало известно 10 января.

Речь идет о приборах производства немецкой компании Rinntech «Резистограф» и «Арботом». Благодаря им диагностика даст более достоверные и четкие результаты обследования растений, хотя и займет больше времени. 

- По ним можно будет не только видеть состояние дерева сейчас, но и прогнозировать развитие выявленных повреждений в дальнейшем. Это первый комплект приборов, - заявил начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Константин Еремеев.

«Резистограф» обследует дерево 20-30 минут. С помощью специального сверла замеряется сопротивление ствола сверлению. Повреждения для древесины при этом - минимальны и не опасны. Данные позволяют выяснить наличие внутристволовых гнилей и пустот. «Арботом» - это импульсный томограф. Он позволяет получать изображение внутреннего состояния дерева.

Напомним, в 2020 году администрация Краснодара планирует провести обследование всех деревьев в городе на муниципальной земле. Ранее в деле гибели ребенка под деревом в детском саду Краснодара появился еще один подозреваемый.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардеревья
0
0