Блокнот
Краснодар
Вторник, 20 октября
АВТО, 37 минут назад

«Сомнительный эксперимент»: аналитик оценил «лазерное шоу» на трассе М-4 «Дон» под Краснодаром

На трассе М-4 «Дон» под Краснодаром начали тестировать трёхцветные лазеры, которые должны привлекать внимание и повышать бдительность водителей на дороге. Однако новые технологии вызвали вопросы у жителей. Как оценивает полезность «светового шоу» на дороге краснодарский политолог и транспортный аналитик Владимир Сухарев, рассказали 20 октября в материале.


«Автодор» в качестве эксперимента запустил в работу три лазера на 1319-м километре трассы М-4 «Дон», в начале Восточного обхода Краснодара. Ожидается, что световые лучи в тёмное время суток будут концентрировать внимание водителей и повышать их бдительность. Однако некоторые краснодарцы считают, что «лазерное шоу» наоборот сильно отвлекает от дороги, раздражает глаза и нервную систему.


Фото: ГК "Автодор"

Узнали у политолога Владимира Сухарева, как он оценивает новшество. Эксперт отметил, что освещение дорог, чёткая разметка, борьба со световым загрязнением – более важные задачи, чем сомнительный эксперимент.


Владимир Сухарев

- История с лазером, который якобы должен повышать бдительность водителей, видится крайне спорной. Дорожная обстановка и так крайне насыщена дорожными знаками, светофорами, указателями. Гораздо полезнее было бы на скоростных трассах заменить светофоры на аппараты с гораздо большими по диаметру индикаторами цветов, чтобы их было видно с более дальнего расстояния. Нужно ставить больше указателей, чтобы водитель мог заранее понять, в какую полосу ему перестраиваться.

Бороться со световым загрязнением вдоль трасс: запретить использовать в рекламе, особенно мигающей, цвета схожие со световыми знаками светофора, убрать гигантские рекламные телевизоры, которые в тёмное время отвлекают водителей. И конечно, нужно разделять потоки, освещать проблемные участки дорог и обновлять разметку. Вот первоочередные задачи для дорожников, а не сомнительные эксперименты с непонятной результативностью, - считает политолог.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодаратрасса м4 донлазерысветовые лучи на дорогеавтодорполитолог
Главное в стране