Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2021 12:29

Детей-инвалидов заселили в пансионат Анапы с блохами и плесенью

21 ребенок с ограниченными возможностями оказался в неподобающих условиях.

Очередной пансионат в Анапе оказался в центре скандала. На этот раз речь идет о пансионате отдыха и оздоровительном лагере «Полярные зори». 1 июля туда заселились дети-инвалиды из Санкт-Петербурга в количестве 21 человека и 30 сопровождающих их лиц. Администрация Красносельского района северной столицы заключила госконтракт на организацию поездки и пребывания в учреждении для реабилитации малышей с ограниченными физическими возможностями.

Но впечатление от прибытия на Черноморское побережье было безвозвратно испорчено. Заселившись, дети и сопровождающие обнаружили в номерах плесень и грибок, затхлый запах сырости и канализации, муравьев и блох. Кроме того, выяснилось, что подача горячей воды производится в строго отведенное время, а территория возле самого пансионата и вовсе ничем не оборудована - нет ни детских площадок, ни пандусов для людей на колясках. Питание тоже оказалось сомнительным, а детям, нуждающимся в особом рационе, просто-напросто отказались готовить иные блюда.

В связи с этим следственными органами СКР по Санкт-Петербургу по поручению Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело за халатность. В настоящее время проводится ряд обысков, в ходе которых изымается документация, представляющая интерес для следствия, допрашиваются лица имеющие отношение к организации летнего отдыха детей-инвалидов, выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Кроме того, органами СУ СК России по Краснодарскому краю проводится проверка указанного пансионата, отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в конце июня в детском лагере «Жемчужина России» в Анапе в еде обнаружили червей.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пансионатАнапаотдых
0
0