Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.09.2020 11:40

Детские лагеря на Кубани могут включить в программу кэшбека за туры

17 сентября стало известно о том, что Ростуризм опубликовал проект постановления Правительства РФ, который касается расширения программы выплат компенсаций за туры по стране. Речь идет о детских лагерях. Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что эта программа может помочь отрасли оздоровления на Кубани.

Согласно постановлению, было предложено увеличить максимальный размер кэшбека с 15 до 50 тысяч рублей. Кроме того, предлагается расширить список мест, за покупку путевок в которые будет возвращаться компенсация, и включить в него санатории и места детского отдыха.

Проект предусматривает сокращение времени проживания до 2 ночей, что позволит включить в программу поездки выходного дня. Также предлагается снять ограничения по минимальной стоимости тура и включить в перечень учреждений санаторно-курортные организации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, и организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних.  

- Включение загородных стационарных лагерей в программу кешбэка даст стимул родителям приобретать путевки, что станет первым шагом в помощи учреждениям по выходу из тяжелого финансового положения. Сегодня под угрозой закрытия находятся треть детских здравниц, которые так и не смогли открыться в летнюю кампанию 2020 года, из-за пандемии и введенных ограничений Роспотребнадзором, - заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб. - Эксперты и представители отрасли открыто говорят, что без господдержки они не смогут возобновить работу в следующем сезоне и большинство детских лагерей будут перепрофилированы. В Краснодарском крае на поддержку отрасли выделено 480 млн рублей, но, по предварительным оценкам, потери детских здравниц составят более 3 млрд рублей. 

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что краевые власти попросили денег на пляжи и детские лагеря.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайКубанькоронавирусдетский отдыхлагерьздравницакэшбекБессараб
0
0