Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 14.09.2018 16:27

Окна с трещинами, протекающая крыша и шкафы 80-х годов: так обустроен детский сад на Кубани

Как известно, в Краснодарском крае строго следят за безопасностью детей в дошкольных и школьных учреждениях. К их охране нередко привлекают не только вахтеров, сотрудников охранных предприятий, но и казаков. Но оказывается, что в некоторых детских садах угроза жизни малышей может поступить не с улицы, а непосредственно из «храма детства». В рубрике «Хочу сказать» 14 сентября жительница поселка Шепси рассказала о шокирующих условиях в местном детском саду.

По словам читательницы «Блокнота», в учреждении постоянно протекает крыша, обваливается штукатурка, и, в целом, ремонт оставляет желать лучшего. Но кроме родителей эта проблема якобы никого не беспокоит. Девушка отметила, что, собрав 50 тысяч рублей, они сделали ремонт собственными силами. Но заведующая детским садом стараний мам и пап не оценила.

cc34d1c8-a946-41fc-8d45-b81475ab1641.jpg

- У нас был скандал. Заведующей не понравилось, как все покрашено, - подчеркнула обеспокоенная мама.

Родители были возмущены этим фактом: помимо того, что непонятно, куда исчезают деньги, выделяемые из бюджета на содержание дошкольного учреждения, им чуть ли не запретили самим обеспечивать комфортное пребывание детей в садике. Они направили коллективное обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор. Казалось бы, беды на этом должны были кончиться, но мам и пап ждал очередной «сюрприз».

- У нас был сильный ливень, и группу опять затопило. В этот момент дети находились в помещении, их никуда не перевели, - возмущена молодая мама.


Девушка отмечает, что такое происходит каждый раз после обильных осадков. На фотографиях и видеозаписи, которые она предоставила «Блокноту» видно, что по соседству с детскими игрушками стоят емкости, в которые со стен стекает дождевая вода, по полу буквально текут лужи, над шкафчиками, раковинами и окнами облупилась штукатурка.

- Заведующая сказала нам, что мы не можем ни у кого просить помощи, потому что из-за этого может пострадать  репутация детского сада. Она переживает только за репутацию, а на безопасность детей наплевать, - отметила девушка.

Такая ситуация, по словам мамы, не только в группе у ее ребенка, и связана не только с протеканием крыши. В саду установлены детские шкафчики без дверей, которые произведены еще 80-х годах, в окнах щели и трещины заклеены скотчем.

fed170ef-1d48-4817-b4ee-f31c9dfed2a5.jpg

- Как садик отвечает за безопасность детей? - недоумевает читательница «Блокнота».

Стоить отметить, что родители пока не дождались ответа ни от прокуратуры, ни от Роспотребнадзора. Приводя каждое утро в садик ребенка, они не могут спокойно работать, так как никто не может гарантировать, что в таких условиях дети не заболеют, не покалечатся и не попадут в какую-нибудь беду.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
детисадикКраснодарский крайКубань
0
0