Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2023 16:28

Девиз «Инвалидность - не приговор»: слепой житель Армавира отправился в новый пеший поход

Девиз «Инвалидность - не приговор»: слепой житель Армавира отправился в новый пеший поход

Фото предоставлены пресс-службой Справедливая Россия - за правду

В тележке -  провизия, одежда, средства гигиены и флаг СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ - ЗА ПРАВДУ  - с таким набором отправился в поход по городам России сторонник партии, житель Кубани, активист с ограниченными возможностями здоровья по зрению Сергей Алексеев.

Региональное отделение партии оказало финансовую помощь в подготовке путешествия и закупке необходимого оборудования. В марте Алексеев принял участие в заседании круглого стола, проведённого по инициативе членов Совета реготделения СРЗП, где рассказал о проблемах доступности общественных пространств для инвалидов по зрению, в том числе - имеющих собак-поводырей.  

Участники круглого стола - представители краевого минтруда, депутаты разных уровней, сами инвалиды обсудили вопросы доступной среды для людей с ОВЗ и проблему правовой грамотности сотрудников учреждений в части соблюдения прав инвалидов, а также помощь властей и общественности в этом направлении.
Как рассказали участники, чаще всего с отказом в проходе с животным инвалиды сталкиваются, когда речь идет о точках общепита, учреждениях культуры, общественном транспорте и такси. Спикеры обсудили сложность передвижения с собакой-проводником и с тростью в местах скопления безнадзорных животных. Бродячие собаки часто бросаются на собаку-поводыря, там самым отвлекая ее от работы и подвергая опасности жизнь и здоровье инвалида, а также пытаются вырвать из рук тактильную трость, принимая ее за обычную палку. В ходе круглого стола определили необходимость разъяснительной работы федерального законодательства в части соблюдения прав инвалидов с помощью депутатов всех уровней, администрации Краснодарского края, СМИ, привлечением волонтёров и общественных организаций.

Сергей Алексеев выразил уверенность также в эффективности проведения совместных мероприятий, направленных на доброжелательное отношение и инклюзивность граждан с ОВЗ по зрению, имеющих собак-поводырей.

Сегодня Сергей ставит перед собой амбициозные цели: непростой маршрут  «Армавир - Кропоткин - Краснодар - Горячий Ключ - Сочи - Ростов-на-Дону - Воронеж - Москва - Санкт-Петербург - Череповец - Москва - Тольятти - Самара - Энгельс - Саратов - Волгоград - Армавир» призван привлечь внимание жителей России к развитию внутреннего туризма, а также к вопросам интеграции инвалидов в различные общественные процессы.  Своими путешествиями Сергей доказывает, что инвалидность – не приговор, такие люди тоже могут жить полноценной и интересной жизнью.




   Председатели и активисты местных отделений партии СРЗП в Краснодарском крае встречают Сергея Алексеева в своих районах, оказывают помощь в бытовых вопросах, таких как гигиена, ночлег, питание. И, конечно, благодарят и поддерживают морально.

   Буквально, накануне начала похода стало известно, что кандидатура Сергея Алексеева принята специальной комиссией на соискание национальной премии «Хрустальный компас». На эту премию Сергея в качестве кандидата предложили председатель местного отделения партии в городе Армавире Владимир Гринглаз, председатель МО СРЗП, депутат Совета Новокубанского района, Николай Дегтярёв совместно с АНО Центр развития территорий и туризма «Генезис». Справедливороссы дважды в день связываются с ним по телефону, чтобы узнать о ходе путешествия, о самочувствии Сергея, о том, чем можно помочь туристу.
 
  Сергей Алексеев уже побывал в Армавире, Новокубанске, Кавказском и Усть-Лабинском районах, а также в Краснодаре. В начале похода активиста сопровождал его верный друг: собака-поводырь породы лабрадор-ретривер. Но к сожалению, пес не успевает за темпом Сергея, который в день проходит порядка 20 км. На время похода пёс поживет у сторонницы партии в Кавказском районе Юлии Пономаревой.
 
«"Публично поддерживая акцию Сергея Алексеева, мы хотим, чтобы государство и общество не забывали проблемы слабовидящих людей и инвалидов в целом, решали их, в конечном итоге.И здесь не только вопросы доступной среды, а, в первую очередь, отношения к инвалидам, неукоснительного исполнения федерального законодательства в части соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Самое главное, что мы все должны понимать, что инвалиды - это не обуза, это часть нашего общества, которая требует особого внимания и поддержки. Чтобы пережить все тяготы инвалида, не обязательно быть гражданином с ограниченными возможностями зрения. Достаточно пройти, например, привычным маршрутом с закрытыми глазами. Если это сделают чиновники, они, возможно, поймут, каким мужеством и силой воли обладают незрячие, проживающие в нашей стране. Сергей Алексеев каждый день на своем примере это доказывает и учит власть не быть слепой по отношению к инвалидам. Гордимся такими крепкими духом людьми, как Сергей Алексеев! Будем поддерживать его стремления, помогать и направлять к большим Победам! Просим все региональные отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в России, а также всех неравнодушных граждан поддержать наш краснодарский партийный проект реготделения по привлечению внимания к инклюзивности инвалидов как полноценных граждан общественных процессов, а также к развитию внутреннего туризма для всех без исключения жителей России», - отметил депутат ЗСК, руководитель Регионального отделения партии Денис Хмелевской.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
инвалидылюди с ограниченными возможностямиСправедливая Россияпутешествиедоступная средаинклюзивность
0
1