Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2021 07:00

Днем 3-го августа воздух на Кубани прогреется до +40°С

Жара пока не планирует отступать.

Действие экстренного предупреждение по пожароопасности и жаре от регионального ГУ МЧС России продолжает действовать. Еще бы, ведь в дневное время суток еще с первого числа столбики термометров поднимаются до отметки в 40°С. И сегодняшний день, 3 августа, не станет исключением - по сообщениям кубанского ЦГМС, в Краснодаре ожидается сильная жара 37…39°С с переменной облачностью и без единого намека на осадки. Ветер будет дуть с запада и обжигать со скоростью 5-10 метров в секунду.

По краю прогноз отличается незначительно, но все же. На всей территории региона переменная облачность, а в предгорных и горных районах днем и вечером местами даже обещают кратковременный дождь, грозу. Ветер также западный 4-9 м/с, с порывами при грозе до 14 м/с. Днем температура еще будет относительно терпима - 32…37° выше нуля, а вот во второй половине дня в северной половине края и центральных районах - сильная жара в 40°С. На Черноморском побережье обещают небольшую облачность с ветром 6-11 метров в секунду, преимущественно без осадков и прогревом воздуха максимум до 35°С.

Разумеется, из-за всего выше перечисленного почти везде будет самый высший класс горимости леса - пятый. Посему, МЧСники призывают всех жителей и гостей Краснодарской земли быть максимально осторожными как со своим здоровьем, ведь получить тепловой удар в таких условиях - раз плюнуть, так и в целом - из-за высоких температур вероятность возникновения пожаров возрастает в десятки раз.

Кстати, 20-го июля в Краснодарском крае жара побила три температурных рекорда.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
жараКраснодарский крайпогода
1
1