Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.11.2020 12:32

Долгая дорога из безызвестности к групповому этапу Лиги Чемпионов заняла у «Краснодара» 12 лет

Долгая дорога из безызвестности к групповому этапу Лиги Чемпионов заняла у «Краснодара» 12 лет

Коллаж «Блокнот Краснодар»

Сергей Галицкий и футбол

«Краснодар» оказался не первым проектом Сергея Галицкого в футболе. Свои первые шишки бизнесмен набил в местечке Лазаревское, что находится в Сочи. Это родные места Сергея Николаевича. Бизнесмен решил помочь «Авангарду». Но местный клуб, которому выделял немалые средства бизнесмен, взаимностью не отвечал.

Галицкого «кинули» с покупкой стадиона для клуба. Руководители города продали спортивное сооружение москвичам, которые прилично «занесли» представителям местной власти.

Три года были потрачены в пустую. Галицкого печалила не столько потеря денег, сколько потеря драгоценного времени.

В клубе «Авангард» была сложная система управления и распределения обязанностей, Галицкий не был там владельцем. Поэтому его деньги растворялись по пути в команду. Негативный опыт дал важное понимание Галицкому - клуб должен быть на 100 процентов в его собственности.

Так родилась идея создания нового клуба в Краснодаре. Место было выбрано с умом. Отличные погодные условия позволяли поддерживать идеальное состояние футбольных полей. Много молодых футболистов занимались в школах, но потом заканчивали с футболом. На высоком уровне играла лишь «Кубань» и играть им было негде.

День рождения

Официальным днем рождения клуба считается 22.02.2008 г. В этот день «Краснодар» получил свой первый официальный документ - свидетельство о прохождении регистрации в ПФЛ.

Сергей Галицкий - перфекционист. У него был четкий план, по которому клуб должен был следовать «степ бай степ» от низов любительской лиги до клуба уровня РПЛ. На каждую ступень владелец выделял два года.

Для работы с командой Галицкий создал коллектив единомышленников в 2006 году. Два года шли подготовительные работы. Начал Сергей Галицкий с базиса, вернее сказать с базы.

Он выкупил старую базу «Кубани» и там закипела работа. Уже через год на месте развалин и старых построек появились пять идеальных полей. В дополнение к ним на базе появились:

- ультрасовременный медицинский центр;

- несколько бассейнов;

- поле с подогревом;

- баскетбольные площадки;

- площадки для занятий на песке.

Галицкий любит повторять, что лучше иметь клуб второй лиги с хорошей базой, чем коллектив из РПЛ с плохой базой.

Даже в логотипе клуба заложен смысл:

- клетки - отсылка к шахматам, которые обожает Галицкий;

- бык - символ воли и Краснодара;

- горны - стремление к победе.

Источник: Betadvise

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФК КраснодарГалицкий
0
1