Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 01.07.2016 11:53

Домашних животных Кубани будут чипировать

Домашних животных Кубани будут чипировать
Депутаты ЗСК в первом чтении приняли изменения к закону  «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае».

Отметим, что принятие закона в первом чтении вовсе не означает, его вступление в силу. Первое чтение представляет собой первую стадию рассмотрения, где обсуждается общая концепция законопроекта, его основные положения, даётся оценка его соответствию конституции.

Обязательного чипирования домашних животных ждет кубанцев только в случае принятия законопроекта во втором чтении и получения им подписи губернатора края.

Законопроект, по словам депутатов, разработан в связи с необходимостью решения проблемы безнадзорных животных на территории муниципальных образований Краснодарского края, а также в целях повышения ответственности владельцев домашних животных в части их содержания.

Также законопроектом устанавливается порядок регистрации и перерегистрации владельцами собак и кошек, а также обязанность их стерилизации и чипирования.

В случае принятия закона расширятся требования к обращению с домашними животными их владельцев, к условиям их содержания, а также к выгулу собак.

Напомним, что в европейских странах чипирование животных ведется уже несколько лет на обязательной основе.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайЗСКзаконопроектыдомашние животные
0
0