Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2017 10:24

Достопримечательности Волгограда

Волгоград известен во всем мире, благодаря памятнику «Родина-мать зовет!», а также другим интересным местам. Город-герой был почти полностью разрушен после многочисленных атак фашистов, так что он буквально возрождён из пепла.

Военные мемориалы, расположенные по всему Волгограду, напоминают местным жителям и путешественникам о тех тяжелых временах, которые пришлось пережить городу. Интересную информацию об этом можно найти здесь. Интересно также будет посетить музеи, соборы, храмы, театры, мосты, галереи и другие достопримечательности.

Дом Павлова

На торце неприметного с виду дома высечено изображение солдата. Здание является олицетворением мужества и стойкости советских солдат. В довоенное время это был один из самых престижных жилых домов. Квартиру в нем могли получить только политические деятели и ученые.

Но 1942 году после нашествия врагов было принято решение использовать здание в качестве опорного пункта. С его окон и крыши открывался вид на территорию, занятую фашистами. Почти два месяца 25 человек держали оборону, отражая нападки гитлеровцев. После окончания военных действий дом собирали по кускам. Но историческое значение сложно переоценить. Все туристические программы по Волгограду советуют посетить это место.

Центральная набережная

Изначально набережная не отличалась особенным значением. Она была крупным торговым портом до революции. В середине 30-х годов здесь провели масштабную реконструкцию, которая превратила место в парк отдыха. В годы войны набережная сильно пострадала. Знаменитая 62-я бригада солдат смогли отстоять территорию города ценою своих жизней.

После восстановления набережная сильно преобразилась. Появился парк Победы, ресторан «Маяк», прогулочная аллея, концертный зал, была отстроена Иоанно-Предтеченская церковь.

Памятник Чуйкову

Находится памятник недалеко от музея-панорамы «Сталинградская битва». За проявленное мужество и отвагу маршал Чуйков удостоен звание Героя СССР. Его именем назвали многие улицы по всей России. А в Волгограде возвели памятник в его честь. Место выбрано неслучайно. Ведь именно здесь располагалась 62-я армия, которую возглавлял Василий Чуйков.

Пожарный пароход Гаситель

Пароход «Царев» успел отслужить во благо Отечеству 23 года до тех пор, пока не участвовал в Жестких боях Гражданской и Великой Отечественной войны. Он сопровождал судна с боеприпасами, эвакуировал раненых, перевозил части РККА, тушил пожары, ходил в разведку. Слаженная работа членов экипажа помогла выиграть не один бой. В августе 1942 года пароход был сильно поврежден, но, спустя год, был заново восстановлен. На тот момент его переименовали в «Гаситель». Сегодня его используют в качестве памятника. Рядом установлена стела с якорем и звездами.

Музыкальный театр

Впервые театр был открыт для зрителей в 1932 году. Активная деятельность труппы позволила представить 13 премьер и даже отправиться на гастроли по городам России. Во время войны театр был эвакуирован в Казань, а затем в Омск. Здание театра было полностью разрушено снарядами вражеской армии. Лишь огромное желание возродить искусство и радовать волгоградцев позволило заново восстановить его. В 2017 году театр отметил 85-ю годовщину со дня образования, и до сих пор поражает актерской игрой жителей города и приезжих.

Памятник Хользунову

Монумент установлен на постаменте на центральной набережной. Он посвящен погибшему летчику, который погиб во время испытательного полета в воздухе над Волгоградом в июле 1939 года. В период активных боевых действий памятник упал от прогремевшего рядом взрыва, но был заново установлен. Это один из немногих постаментов, уцелевших после страшных событий тех времен.

Волгоградский элеватор

В 40-х года элеватор был самым высоким зданием города, поэтому и представлял интерес для обеих сторон. За его обладанием велись ожесточенные бои, и, как следствие, оно сильно пострадало, переходят от фашистов к советским солдатам.

Ежегодно 2 февраля и 9 мая здесь собираются жители города, чтобы почтить память погибшим солдатам.

Это далеко не полный список достопримечательностей, которые стоит посетить в Волгограде. На исследование всех мест может уйти не одна неделя.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0