Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2022 14:57

Доступное море: пять курортов для инклюзивного отдыха в Краснодарском крае

Как известно, в Краснодарском крае к 29 августа прогнозируют длительный бархатный сезон, а это значит отправиться навстречу теплому морскому бризу можно хоть в сентябре. Однако, где отдохнуть людям с ограниченными возможностями — знает мало кто. Где найти оборудованные пляжи и как альтернативно провести время — читайте в нашем материале.




Анапа

Так, большинство пляжей в Анапе оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Например, пляж санатория «Кристалл» обустроен деревянными дорожками, которые ведут прямо к морю. Для удобств маломобильных граждан здесь поставили пандус, комфортные раздевалки и даже лежаки с подушками. Примечательно еще и то, что на территории выдают специальное приспособление для купания. С помощью необычного кресла на колесах отдыхающий сможет погрузиться в морскую воду.

Воспользоваться всеми благами пляжа можно совершенно бесплатно, но с условием — вы должны проживать на территории этого комплекса. 

На Центральном пляже города также имеется отдельная зона, где можно не только переодеться и отдохнуть, но и получить медицинскую помощь в случае непредвиденных ситуаций.

Для туристов, не способных самостоятельно добраться к морю, установлен лифт для спуска к галечному пляжу санатория «Малая Бухта». Подъемник находится на Верхней Набережной улице. На пляже санатория стоят раздевалки, зонтики и навесы. 

А если «наскучит» обыденное плаванье, то в Анапе можно посетить курсы дайвинга и познать морские глубины. Удовольствие это не дешевое, однако, новые эмоции и впечатления обеспечены.




Фото: санаторий "Кристал"

Геленджик

Город-курорт Геленджик предлагает маломобильным туристам не только поплавать, но и отдохнуть в современных пансионатах для инвалидов — колясочников. Так, пансионат «Помощь близким» за небольшую стоимость предлагает отдыхающим не только проживание, но и оздоровительные программы. 

А разнообразить свой отдых можно походом в Геленджикский историко-краеведческий музей, который оборудован пандусами, специальным входом и уборной. Люди, имеющие инвалидность 1 и 2 группы (при предъявлении соответствующего удостоверения), а также один из сопровождающих имеют право на бесплатное посещение музея.


Фото: Геленджикский историко-краеведческий музей

Новороссийск

Пляж «Суджукская коса» в Новороссийске получил статус безбарьерного одним из первых в Краснодарском крае. Широкая раздевалка, навесы, удобные спуски, коляска для купания инвалидов, медперсонал и дежурный спасатель. На пляже также располагается несколько десятков лежаков из легкого сплава со специальными анатомическими матрасами и высотой ниже обычных, так посетители беспрепятственно могут пересаживаться из инвалидной коляски. 

Местные жители подмечают большую удаленность пляжа от автобусных остановок, что создает некоторые неудобства. Однако, подъехать сюда на машине, по их заверению, труда не составляет.

Но если в ваши планы входил более активный отдых, то можно отправиться на морскую прогулку по Черному морю и насладиться величием города с водной глади. Стоимость варьируется от пары сотен до тысячи.



Фото: "Блокнот Новороссийск"

Тамань

Центральный пляж станицы Голубицкой долгое время оставался недоступным для инвалидов-колясочников. Но два года назад здесь все изменилось: появился деревянный настил для движения колясок, просторные раздевалки, санузлы с поручнями, душевые кабины с расширенными дверными проёмами, навесы от солнца — такой подарок своим землякам и гостям города сделал местный предприниматель. На создание доступной среды для маломобильных граждан он потратил несколько миллионов рублей.

А после морского релакса можно направиться навстречу культурно — познавательному туризму и заглянуть в выставочный комплекс «Атамань». Здесь можно познакомиться с культурой и бытом казаков по льготному билету. 






Сочи

Сочи является одним из самых адаптированных курортов Краснодарского края. К Олимпиаде и Паралимпиаде 2014 года в Красной Поляне, Центральном и Адлерском районах практически повсеместно создали безбарьерную среду: запустили специальные автобусы для колясочников, оборудовали съезды с тротуаров и пандусы. Согласно данным проекта «Карта доступности» во всех районах Сочи насчитывается более 1100 таких объектов.

Так, получить порцию витамина Д можно на территории пляжей «Огонек», «Огонек-2», «Чайка», «Богатырь», «Лазаревский-2», «Цирк», «Бриз» и «Ривьера». 

Попробовать себя в активных видах спорта есть возможность и в Сочи.   В частности, конный клуб «Кентавр» проводит занятия по верховой езде для людей с ограниченными возможностями. 

Узнать стоимость прогулок нам не удалось. Но как сами утверждают сочинцы, «подъемная». 

А ощутить порцию адреналина можно вместе с автономной некоммерческой организацией «Центр Адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия Жизни», которая организовывает сплав по реке. Освоить такой спорт, по словам организации, может практически каждый. 


Фото: конный клуб "Кентавр"



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости Краснодаркраснодарместа отдыхаинклюзивный отдых
0
0