Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 16.06.2019 07:16

Дождь или солнце: синоптики не договорились о погоде на Кубани

16 июня на Кубань вновь вернутся дожди, которых так не хватает во время изнурительной жары.

В воскресенье синоптики обещают кратковременные дожди по всему региону. Местами они будут сопровождаться грозами. Легкий северо-восточный ветер ненадолго спасет от изнуряющей жары. При грозе порывы ветра могут достигать до 15 м/с. В течение дня воздух прогреется максимум до +35.

На Черноморском побережье также пройдут кратковременные дожди. Но это никак не повлияет на температуру воздуха. От +28 до +33 обещают специалисты краснодарского гидрометцентра.

В кубанской столице в этот день, как и по всему краю, не миновать осадков. Небольшие дожди и грозы во второй половине дня ожидают жителей и гостей Краснодара. Но несмотря на это, столбики термометров поднимутся до отметки +32°С, а ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/с.

В народе говорили, что именно 16 июня достаточно часто дуют сильные ветры. Кстати, по направлению и мощности ветра наши предки умели определять погоду на ближайшие дни и месяцы. Например, южный ветер сулил хороший урожай яровых, а северо-западный ветер - дождливое лето. Если ветер дул с Востока, то это означало, что грядут болезни, а северо-восточный – большие ветра летом. Кстати, в Краснодаре ветер будет северо-восточный с переходом на восточный.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПогодаКраснодарсолнцелетодождь
1
0