Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 17.03.2024 08:02

«Думали, снесёт крыши от вибрации»: что известно об атаках БПЛА по Кубани

Ночью 17 марта Краснодарский край испытал одну из самых массовых атак беспилотниками ВСУ за всё время СВО. Украина пыталась ударить по нефтеперерабатывающему заводу в Славянске-на-Кубани. Рассказываем всё, что известно к этой минуте.


Согласно сводке Минобороны, этой ночью ВСУ атаковали с помощью БПЛА объекты в восьми регионах России, запустив в общей сложности 35 дронов.

Практически половина из них была сбита в небе над Краснодарским краем – 17 БПЛА. Подобного количества сбитых дронов ранее в небе Кубани не фиксировалось. Во всяком случае, сопоставимые цифры не озвучивались.

По 4 дрона уничтожили в Московской и Ярославской областях, по 3 – в Белгородской и Курской, 2 – в Калужской, по 1 – в Ростовской и Орловской.


В Краснодарском крае власти сообщили о попытке атаки Славянского нефтеперерабатывающего завода.

По словам жителя Славянска-на-Кубани Александра, в городе были слышны громкие хлопки примерно на протяжении часа. От сильных грохотов местные жители боялись, что от сильной вибрации может сорвать кровли домов.

Оперштаб сообщает, что несколько БПЛА пытались атаковать НПЗ около трёх часов ночи. При этом в ряде пабликов Славянска-на-Кубани жители пишут, что проснулись от громких хлопков немного раньше. 

Дроны были нейтрализованы, но один из них упал на территорию, после чего произошёл пожар. К 4:27 силами 83 человек при задействовании 25 единиц техники он был ликвидирован. Никто из спасателей не пострадал.

К несчастью, не выдержало сердце одного из местных жителей.

- В момент атаки БПЛА один человек погиб, предварительная причина смерти - сердечный приступ, - уточнили в оперативном штабе.

Власти также сообщили об отсутствии угроз инфраструктуре города и объектам на его территории.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: БПЛА атаковали Славянск-на-Кубани  
новости краснодарславянск-на-кубанивсудроныбплаатаковалипогибшийвсе что известновидеоподробности
0
1