Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 12.11.2019 11:54

Две трети кубанцев готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю

Эксперты 12 ноября опубликовали опрос среди соискателей Краснодарского края на предмет одобрения перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Выяснилось, что 67% работников Кубани готовы к такому режиму, но лишь при условии сохранения зарплаты. Еще 20% намерены поддержать эту инициативу в любом случае, а категорически против - 10%. Чаще всего отказ демонстрировали владельцы компаний (30%) и топ-менеджеры (12%), а вот одобрение больше всего проявляли представители IT-сферы (23%) и маркетинга (22%).

При этом лишь треть (28%) опрошенных верят, что 4-дневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет, еще 41% сомневаются в этом. Также почти половина (48%) согласны работать четыре дня в неделю интенсивнее. Самым желанным дополнительным днем для выходного 58% кубанцев назвали пятницу. Примечательно, что чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник.

- Для 65% опрошенных соискателей основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю будет возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 46% - это отличная возможность заняться домашними делами. 19% использовали бы дополнительный день, как возможность подработки. 9% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще: больше всего эта доля среди генеральных директоров и владельцев компаний (26%), - комментирует Алена Манохина, руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг.

Опрос проводили с 11 по 18 октября среди 9,2 тысяч соискателей. Ранее «Блокнот Краснодар» провел опрос среди горожан и многие усомнились в такой идее. Если вы ищете работу или хотите расширить свой коллектив грамотным специалистом, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь по номеру: +7 967 313-73-15. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарработанеделя
0
0