Краснодар Вторник, 23 апреля
Недвижимость, 26.03.2023 15:47

Дворец Ахеджак, аквапарк и «Замок»: показываем культовые заброшки Затона Краснодара

В Краснодаре к 26 марта в центре города сохранилась огромная зелёная зона на Затоне, где располагается «Тропа здоровья», парк 30-летия Победы и много других интересных объектов. Среди них – культовые заброшки Краснодара, ставшие визитной карточкой специфической застройки краевой столицы: аквапарк, «Замок» и особняк дочери бывшего вице-губернатора Луизы Ахеджак.


Дворец Луизы Ахеджак



"Тропа здоровья"



Исписанные стены на бетонном заборе

В прошлом году администрация Краснодара создала на Затоне «Тропу здоровья» с велодорожкой, освещением, лавочками и урнами. Место популярно среди краснодарцев, которые могут в более менее цивилизованных условиях насладиться уголком леса в центре города.

Но в середине прогулочного маршрута справа красуется огороженный высоченными бетонными плитами недостроенный особняк. На плитах практикуют своё мастерство местные художники-граффисты, украсив бетонку имперским орлом и всякими другими надписями.

За забором скрывается дворец дочери экс-замгубернатора Краснодарского края Луизы Ахеджак.



Особняк Ахеджак фасадом выходит на реку Кубань



Вид на фасадную часть дворца

Во времена мэрства г-на Евланова землю в паре десятков метров от реки Кубань отдали под жилое строительство частной фирме. Пару лет назад после трагической смерти г-на Ахеджак в Германии, компания подарила объект его дочери Луизе.

Но к этому времени на Затоне запретили строительство домов. Получилось, что почти готовый особняк есть, а возможности достроить его нет. Да и с подъездом на машине возникли проблемы.

Г-жа Ахеджак обратилась в суд с требованием к мэрии выкупить у неё особняк. Суд оценил стоимость объекта в 304 млн рублей и даже встал на сторону дочери бывшего вице-губернатора. Но краевой суд отменил данное решение. 



Сгоревший вагончик у ворот дома Ахеджак


Охраняют особняк собаки

Прошло больше месяца, а определения суда так и не появилось на официальном сайте, где указывались бы причины, побудившие храм Фемиды Краснодарского края изменить мнение суда первой инстанции и спасти горадминистрацию от расставания почти с третью миллиарда рублей.

Сейчас мэрия планирует продлить «Тропу здоровья», которая должна пройти перед фасадом дворца, который выглядит очень убого и только портит вид живописного Затона.

Подробная история особняка.


Бывший аквапарк



Остались чаши бассейнов


Аквапарк закрылся в конце 2000-х

При входе на Затон со стороны спортивного комплекса «Олимп» и по дороге в парк 30-летия Победы справа красуется огромный огороженный участок земли – бывший аквапарк «Акваленд».

Проработав в начале 2000-х парк закрылся, а территория перешла в частные руки.

Несколько лет назад появилась надежда на возрождение аквапарка. Нашёлся даже инвестор, нарисовавший красивые эскизы будущего водного Диснейленда, но проект так и не удалось реализовать в жизнь. 


Планировали такую красоту (фото: администрация Краснодара)



Заброшенный аквапарк в марте 2023 года


Красивые картинки остались только на бумаге, а сам аквапарк облюбовала местная молодёжь, периодически разгоняемая охранником и собаками.

Большой материал о судьбе аквапарка.


«Замок»



Недострой у входа в парк

Эта огромная недостроенная высотка с уникальным шикарным видом располагается при входе в парк 30-летия Победы со стороны Моста поцелуев.

Он, как и аквапарк, должен был стать визитной карточкой Краснодара. Но достроен всего на 68%.

Инвесторы не смогли потянуть объект, хотя и менялись по ходу стройки. В итоге его пришлось выкупать мэрии по решению суда. Дальнейшая судьба недостроя, о чём «Блокнот Краснодара» подробно писал ранее, до сих пор не определена.



"Замок" готов на две трети 

Иван Сологубов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарзатонзаброшкинедостроидворецособнякахеджакаквапарктропа здоровьяпарк 30-летия победызамок
0
1