Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 31.03.2016 21:09

Единороссы превратили протест кубанских рабочих в свой митинг

Единороссы превратили протест кубанских рабочих в свой митинг
В Краснодаре единороссы превратили уличный протест рабочих завода имени Седина в свою политическую акцию.

31 марта рабочие завода имени Седина собрались возле администрации края. Причиной стал полугодовой долг по зарплате. Суммарная задолженность перед рабочими составила 13,5 млн рублей.

- До 10 марта были уволены работники завода, им выдали на руки трудовые книжки, выключили в цеху свет и выгнали их за ворота. Теперь идет процедура банкротства, то есть полное уничтожение предприятия, - рассказала «Блокноту Краснодар» гражданский активист Тамара Орлова.

По ее словам, администрация предложила несколько инвесторов, сначала одного, потом второго, но все эти обещания расплывчаты.

Рабочие, чтобы как-то выжить, постоянно одалживают деньги, залезают в долги.

- Гибнет завод, гибнет вся наша промышленность. А ведь это очень важное стратегическое предприятие, на котором выпускаются станки для промышленности, - подчеркнула Орлова.

За час до собрания рабочих площадь перед администрацией заняли представители «Единой России». Они установили палатки и раздавали прохожим листовки с призывом сохранить краснодарский завод.

 
- Цирк какой-то. Мы не собирались участвовать в политическом митинге. Мы собрались на народный сход, не нарушая закон, - заявил «Блокноту Краснодар» представитель инициативной группы рабочих завода имени Седина Алексей Кузнецов.

Рабочие собрались на углу улиц Красной и Гимназической. Но через некоторое время их окружили единороссы.

Заводчане и их сторонники решили направиться к приемной полномочного президента РФ в ЮФО на ул. Калинина. Но и тут их окружили активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии».

- Молодые активисты с флагами «Единой России» смотрели на нас с издевкой и усмешками. Эти молодые люди говорят, что выступают в поддержку «Седина». Мы им предложили расписаться в нашем обращении президенту, а они стоят и смеются, как будто мы вообще умалишенные, - рассказала «Блокноту Краснодар» гражданский активист Тамара Орлова.



В итоге «сединцы», не получив подписей от единороссов, передали в приемную полномочного президента РФ в ЮФО свое обращение. В нем они просят провести полный аудит холдинга завода и по результатам проверки рассмотреть вопрос о национализации завода имени Седина.

Обращение направлено президенту России Владимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

В этот же день возле администрации президента в Москве состоялся пикет в поддержку рабочих завода имени Седина. Столичные активисты пришли с плакатами, тем самым выразили свою солидарность с краснодарцами.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарзавод имени СединаЕдиная Россия
0
0